АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№594438 Арахноидальная киста
Яна Жен., 26 лет. Россия Киров
1)Девочка,5 месяцев
2)делали узи головного мозга в 1,5 месяца,было - ГИИ
3)На данный момент врач узи поставила диагноз - Арахноидальная киста,дилитация боковых желудочков.Диагноз ставила по книге(неуверенно)
4)Девочка активная,развивается по своему возрасту
5)Сделано только узи:
Межполушарная щель-3,5 мм
Субарахноидалоьное пространство-2мм
Боковые желудочки(передний рог)3,5мм тело 4,3мм зад 19мм
передний рог 3,5мм тело 4,3 мм зад 19 мм
3-й желудочек 3мм
Сосудистые сплетения без особенностей
Очаговые изменения в паринхиме:ниже 3 желудочка в развороте ноже у кмозжечка во всех полушариях виз-ся округлое образование d=19*17*12 мм
Лечения никакого не назначено,кроме кавинтона(пог назначению невролога)
7)-
8)Ребенок активен,подвижен,развивается отлично!Никаких отклонений,единственное,осталось срыгивание(иногда).УЗИ в полтора месяца ничего не обнаружило!
ВОПРОС:РАЗВЕ МОЖЕТ КИСТА РАЗВИВАТЬСЯ С ТАКОЙ СКОРОСТЬЮ?
ВОЗМОЖНА ЛИ ОШИБКА УЗИ?
ЕСЛИ ДИАГНОЗ ВЕРНЫЙ,ПРОГНОЗ И ЛЕЧЕНИЕ НА БУДУЩЕЕ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«Ребенок активен,подвижен,развивается отлично!Никаких
отклонений»

С учетом этого на НСГ варианты нормы. Нет диагноза!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Если сомневаетесь в специалисте - покажите ребёнка другому.

В Кирове должен быть Областной главный детский невролог, город у Вас немаленький.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо проконсультироваться с другим детским неврологом
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - лечение не требуется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства. Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!