КОГДА ВСТАЮ - КРУЖИТСЯ ГОЛОВА

№595809 Когда встаю - кружится голова
Марина Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте уважаемые врачи, примерно 4-5 лет назад я стала замечать, что при вставании из лежачего положения, особенно по утрам у меня кружится голова, порой, чтобы не упасть приходится держаться за стенку и закрывать глаза (т.к. в глазах изображение тоже плывет), длится это состояние обычно секунд пять. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Заранее большое спасибо, с уважением, Марина.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это так называемые ортостатические явления, связанные с недостатком кровоснабжения мозга после резкого подъема.
Начните с посещения терапевта и сдачи общего анализа крови. Что раньше было в ОАК?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
+1
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим осмотр невропатолога - у вас могут возникать синкопальные приступы - на фоне неврологического заболевания или даже кардиологического необходимо провести ЕКГ измерить уровень Артериального давления а также консультация гинеколога и ендокринолога - часто синкопы - или синкопальные состояния возникают на фоне различное ендокринологической патологии - есть более 30 различных форм синкопов (читайте Вейна)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ортостатическая гипотензия, которую вы судя по всему и описываете в своем письме, это снижение артериального давления (систолического и диастолического) при переходе из горизонтального положения в вертикальное в течение первых 3-х минут. Она не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой нарушение регуляции артериального давления, что обусловлено разными причинами. В основе развития данной патологии лежит:
- недостаточное поступление кислорода в мозг,
- запаздывание реакции сердечной мышцы при переходе из горизонтального положения в вертикальное. В этот момент давление может резко упасть, что и дает такую симптоматику, как ту, что вы описали в своем письме.
Диагностика включает в себя: анализ жалоб пациента и сбор анамнеза заболевания, сбор семейного анамнеза, измерение артериального давления в положении лежа и в положении стоя, прослушивание сердца (обнаруживаются шумы в сердце), общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня гормонов в крови, холтеровское мониторирование деятельности сердечной мышцы, проведение ортостатической пробы, электрокардиография и вагусная проба.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии, главным образом зависит от причины заболевания. Как правило, лечение включает в себя:
- отмену приема лекарственных препаратов, которые могут привести к заболеванию,
- выполнение умеренных физических упражнений (подбираются врачом в зависимости от состояния больного),
- увеличение потребления поваренной соли (не рекомендуется пожилым людям и пациентам с заболевания сердечно-сосудистой системы),
- медленное постепенное вставание с постели. Эту рекомендацию особенно нужно выполнять пожилым людям.
В случае, когда болезнь протекает в хронической форме, больному назначают следующие лекарственные препараты: адаптогены, адренергические препараты, минералокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты, бета-адреноблокаторы.
Для профилактики ортостатической гипотензии необходимо следовать рекомендациям:
- умеренное питание с ограничением употребления углеводов,
- медленное вставание с постели,
- умеренные физические нагрузки на свежем воздухе,
- регулярное наблюдение у врача и контроль над имеющимися хроническими заболеваниями. Доброго вам здоровья!