ОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№595834 Окклюзионная гидроцефалия
Дмитрий Муж., 40 лет. Краснодар
Добрый день, около трех лет назад на ЭКГ обнаружили экстрасистолы и небольшое повышение давления в течение суток (носил кардио и монитор давления). Прошлой зимой утром вдруг резко пошла как волна давления от шеи к ушам и сильно заложило уши, после этого была слабость целый день, но потом прошло и остался звон в ушах, который с разной интенсивностью есть и по сей день. Потом подобные состояния стали иногда повторяться с большей или меньшей силой. Обратился к неврологу, узи сосудов шеи и рентген ШОП не показал изменений. При КТ обнаружили признаки окклюзионной гидроцефалии боковые желудочки левый 15мм, правый 11мм, передний рог левого закруглен, поперечный размер 3-го желудочка 7мм. Нейрохирург рекомендовал пропить диакарб, как и невролог - но поскольку он сейчас в продаже отсутствует пропить его не могу. Невролог рекомендовал пить кавентон форте, вобэнзим и фенибут. УЗИ сердца показало что все в норме, узи почек - есть светлиы вкрапления, точнее сказать не могу, поскольку еще нет заключения на руках. На словах врач сказал, что это или песок или фиброзная ткань. Кардиолог рекомендовал пить конкор. Я ранее начал пить эналаприл, просто его пьет моя мама. Давление с ним держится в норме но от него под вечер слабость и плохое самочувствие. Причем обычно давление повышается в рабочие дни, когда дома, в спокойной обстановке бывает что целый день 120х80. Я уже несколько лет использую Виагру. С разной частотой, но не чаще раза в неделю в дозировке 50 мг. Никаих проблем вообще не чувствовал, иногда приливы к лицу. Пробовал другие подобные средства - сиалис, левитру, но для меня видимо они не подходят, нет того эффекта. Недавно приобрел индийские дженерики виагры и левитры, из за соображений цены. Несколько раз пробовал дженерик виагры, все было ок, но в эти дни я не принимал больше никаих таблеток. Потом однажды после приема дженерика резко повысилось давлени до 150-160. Потом я решил попробовать дежнерик левитры, все было ок, позачера же вечером принял его же - и опять резкое повышение давления, выпил андипал, ночью спал нормально. К обеду давление повысилось до 180, вызвал скорую - дали анаприлин, и врач порекомендовала пить небилет, как наименее влияющий на потенцию. Мне непонятна такая реакция на эти средства, или дело в качестве дженериков? Хотя ведь принимал половинки одной таблетки - раз все ок, второй раз такая реакция. Теперь просто боюсь этих средств, но скажем так, половая жизнь без них оставляет желать лучшего. Прошу Вас ответить на мои вопросы. По поводу гидроцефалии говорят , что ничего страшного, что, скорее всего это врожденное, да у меня и не было по крайней мере последние лет 25-ть точно травм головы. Нейрохирург рекомендовал через год сделать КТ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Окклюзионная гидроцефалия – это показание к немедленной консультации
нейрохирурга по определению. Другой вопрос в том, что у Вас этой гидроцефалии, скорее
всего, нет. Вам необходим осмотр ЛОРа с аудиографией, осмотр окулиста с
оценкой глазного дна, консультация грамотного терапевта и сексопатолога.

Давайте начнем дальнейшее обсуждение с того, что Вы выложите
сами томограммы? Диск или пленка с КТ на руках? Знаете, как их выложить?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Присоединяюсь к мнению доктора.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Окклюзионной гидроцефалии нет. К работе с терапевтом целесообразно еще добавить однократную консультацию психотерапевта. См ВСД - миф №3
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
в первую очередь необходимо осмотр невропатолога - хотя бы для того, что бы или найти или не найти очаговые неврологические синдромы и соответственно спорить: дольше - проблема неврологическая или терапевтическая? ))))
самое главное, это осмотр невропатолога, поскольку нейрохирург свой вывод сделал? все же, необходимо выложить сами снимки МРТ для более полного ответа или консультации нейрохирурга
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как врач-психиатр, могу сказать, что сначала нужна обязательная очная консультация врача-невролога. Если невролог советует обращение к нейрохирургу, то это для Вас должно быть законом. Но, по симптоматике Ваше состояние так же схоже и с так называемой Ларвированной (скрытой) депрессии, когда на первый план выходит именно соматическая симптоматика. Поэтому, если нейрохирург и невролог не находят у Вас грубой патологии, Вам, в любом случае, стоит пройти консультацию у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо исключить болезнь Менора на приеме у ЛОРа.