У 10 МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА ВРОЖДЕННАЯ ОККЛЮЗИОННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№597761 у 10 месячного ребенка врожденная окклюзионная гидроцефалия
Айрат Муж., 28 лет. Россия Ижевск
1. Маличик 10 месяцев.
2. диагноз поставлен внутриутробно
3. большая голова, синдром заходящего солнца
4. активный, ходит держась за две руки
5. в 10 месяцев после нахождения на стационарном обследовании ребенку установили следующий диагноз: у ребенка врожденная окклюзионная гидроцефалия (тривентрикулярная) субкомпенсация задержка психо-моторного развития.
проведена спиральная компьютерная томограмма
результаты следующие: вентрикуломегалия, признание перфорации дна 3 желудочка
6. Ранее: диакарп 1/4 по схеме, глиателин 1/2 1 раз в день, панангин 1/4 2раза в день.
На данный момент: диакарп 1/4 по схеме, витамины группы В, наблюдение у окулиста и невролога
7. Видимого эфекта нет
8. Стоит ли делать операцию по шунтированию или эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна III желудочка?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! К сожалению, окклюзионная гидроцефалия не лечится лекарственными препаратами, а уж тем более гомеопатическими. Вам нужно обратиться к детскому нейрохирургу для ответа на Ваши вопросы. На этом форуме консультирует доктор Озеров, обратитесь к нему. Думаю, что поможет вам.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

«диагноз: у ребенка врожденная окклюзионная гидроцефалия
(тривентрикулярная)»

Если этот диагноз обоснован и есть соответствующая неврологическая
симптоматика, то операция необходима. Не предавайтесь шаманизму и лечению
различными антинаучными методами, так называемой нетрадиционной и
альтернативной медицины.

Ребенок в 10 месяцев «активный, ходит держась за две руки», это
крайне не вяжется с фразой «задержка психо-моторного развития».

Опишите прирост окружности головы по месяцам, опишите жалобы,
состояние родничков.

Выложите данные томографии. Рентгеновские снимки КТ
сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на окне, без
редактирования размера, но с затиранием личных данных залейте на www.radikal.ru
и дайте ссылки здесь.

Здесь есть специалисты по детской нейрохирургии способные
дать предметный совет по этим данным.

Нейрохирург смотрел? Рекомендует операцию?

Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к нейрохирургу со снимками. И не доверяйте шарлатанам, которые лечат гидроцефалию и другие НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЕ заболевания травами, гомеопатией и жабьим камнем. Проконсультируйтесь у доктора Озерова Сергея Сергеевича, он бывает на это сайте.Его страничка -
http://www.consmed.ru/user_profile/13059/
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Айрат!Для решения вопроса о лечении ребенка нужно видеть снимки КТ или МРТ и знать окружность головы ребенка.Про гидроцефалию почитайте также http://www.7ya.ru/article/gidrocefaliya-ne-upustit-vremya/
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
обязательно необходим осмотр нейрохирурга, колеги уже выложили свое мнение,
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Начать нужно с посещения очной консультации у детского нейрохирурга!