МИАСТЕНИЯ

№599699 Миастения
Алексей Муж., 26 лет. Беларусь Докшицы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться с работы до истечения контракта по медицинской причине – у меня миастения. Диагноз поставили в 2004 году. Удалили вилочковую железу. Принимаю в данный момент таблетки. Работаю инженером – программистом. Всегда за компьютером. Все чаще и чаще начинают проявляться симптомы: двоение в глазах, мышцы на лице не слушаются, усталость. За выходные отдохну и вроде становиться лучше, а выйдя на работу повторяется все снова. Хочу уволиться до истечения контракта, но не отпускают. Подскажите пожалуйста, может ли больница дать мне какую-нибудь справку что я не могу на этой должности работать? Если да, то могут ли по этой причине меня уволить? Заранее благодарен…
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это вполне реально. Обсудите проблему со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо решать такие воспросы с неврологом на прийоме более того вам должны были проводить ЕНМГ для достоверности диагноза - протокол обследования и оформление документов -
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если в заключении врача будут указаны противопоказания к выполнению Вашей работы, то да, можете.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Полагаю Вам полагается инвалидность по заболеванию.

Не знаю как в Беларуси, а в России инвалид после прохождения комиссии МСЭ получает трудовые рекомендации, где указаваются по условиям труда (работа в ночную смену, подъём тяжестей, горячий цех, сквозняки, вибрация, пребывание в вынужденной позе и т.д.)

Может быть стоит выяснить у грамотного юриста правовые моменты Ваших отношений с работодателем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Разумеется может, нужно попросить вашего врача в организации этого вопроса.