СИНДРОМ ЗАПЯСТНОГО КАНАЛА
№600742 Синдром запястного канала
Людмила Жен., 37 лет. Россия Волгоград
17.07.2012 15:46
Здравствуйте! Людмила 37 лет, программист. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Через месяц после родов в 2011году начали неметь пальцы (указательный, большой, средний) на правой руке по ночам. Особенно сильными стали боли когда отходило онемение по утрам, затем и ночью. Потом пропала чувствительность этих трех пальцев. Сделала МРТ шейного отдела все в норме. ЭМГ показала повреждение срединного нерва на правой руке от локтя да пальцев, со снижением функциональности на 4,8%. Так как ребенок был на ГВ, то лекраства не принимала. Помогло физио 20 сеансов. Через 8 месяцев все повторилось заново, но только намного сильнее. Из-за болей в кисти перестала спать. Делала физио, колола мидокалм, мильгамму, пила нейромедин. Сделала узи кисти. Заключение компресия срединного нерва, утолщение нерва до 5 мм, на левой здоровой руке нерв 3мм. Укололи дипроспан в запястье 2 раза с промежутком в неделю, проколола мовалис, прозерин. В данный момент пью нейромидин, нейромультивит, делаю компрессы на запястье с димексидом, физио электрофорез с гидрокартизоном. Сейчас болей нет, но онемение пальцев сохраняется, и если что-то начинаю делать или поворачиваю руку идут разряды по пальцам, если постучать по запястью то же самое. Врач говорит что так восстанавливается проводимость нервов. Подскажите так и должно быть? Что еще можно сделать для восстановления работоспособности руки?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
На данном этапе Вы проводите вполне адекватную терапию. Однако, при нарастании симптоматики может понадобиться оперативное лечение - декомпрессия срединного нерва.
Время создания: 17 Июля 2012 20:21
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
У вас развилась травматическая или компресинно ишемическая невропатия серединного нерва, желательно уточнить какого типа: аксонопатия или миелимнопатия, от етого зависит тип восстановления, поетому -
1. необходимо в первую очередь после курса лечения - повторно пройти ЕНМГ для контроля в динамике и для выявления воостановления,
2.лечение адекватно, но в нем не хватает ключевого препарата : Келтикан или Нуклео-ЦМФ - более того, есть данные что и препараты типа прегабалина уменьшают болевые ощущения, и можно добавить и альфа-липоевою кислоту в курсе лечения - еспа-липон в капсулах.
детали пишите
olekalla@gmail.com
Время создания: 17 Июля 2012 21:53
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна декомпрессия нерва, если хотите сохранить работоспособность.
Время создания: 18 Июля 2012 06:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, только оперативное лечение.
Время создания: 23 Декабря 2018 17:12