НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№600847 Нужна консультация
Константин Муж., 33 лет. Россия Петрозаводск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
17.07.2012 21:11
Здравствуйте! У меня часто болит затылок, ломит вески и различные боли в позвоночнике, грудной клетке и левом плече. Немеют пальцы на руках, особенно мизинец и безымянный. Иногда сильно качает, а иногда как будто теряю сознание, но никогда не терял. На МРТ шейного отдела есть остеохондроз от С2 до С7 и протрузия С5-С6. Межпозвоночный диск С5-С6 выстоит кзади до 2,2мм. Передняя камера дурального мешка умеренно компремирована, в том числе и задними остеофитами. Спинной мозг ровный, четкий. На МРТ грудного отдела признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне Th1-Th9. Th6-Th11 деформированы грыжами Шморля. Спинной мозг не смещен. Ликвородинамика не нарушена. Делал СКТ головы. А также МРТ головы с сосудистой программой. Там выявили: заднюю трифуркацию ПВСА, гипоплазия обеих ПА. Гидроцефальный синдром, субкомпенсация. Неврологи говорят, что моё плохое самочувствие и различные боли в теле и голове от того, что моя нервная система истощена. Истощена стрессами и алкоголем, который я принимал регулярно и много лет (11 месяцев не пью и не курю). Также у меня есть незначительные аритмии в сердце, представленные больше паузами, чем экстрасистолами, но кардиологи ставят только ВСД, органического поражения нет. Неврологи отправляют в психо-неврологический диспансер к психотерапевту с диагнозом синесто-ипохондрический синдром на органическом фоне и дальше не могу прочитать. Органики тоже не находят. Вопрос в том, что не ужели нервная, а именно вегетативная система (как мне говорят), может дать различные боли, плохое самочувствие, нарушения ритма сердца и ЖКТ, быструю усталость? Второй вопрос в том, что я не могу носить куртку с воротником, любое прикосновение к шее ссзади вызывает ощущение сдавленности, тупой боли, а бывает еще вызывает шаткость походки и постоянно хочется воротник оттянуть от шеи, ощущение как будто шею сдавили и кровь не поступает. Что делать с этим я не знаю?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Совершенно верно, может. И боли, и сердцебиение и усталость. Не будем вдаваться в патофизиологические особенности человеческого организма. Вам нужна помощь квалифицированного психотерапевта.
Время создания: 17 Июля 2012 21:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 17 Июля 2012 21:41
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Константин, те рентгенологические находки, которые Вы описываете по результатам МРТ, достаточно малозначимы, хотя требуют внимания с Вашей стороны. Желательно заняться здоровьем позвоночника. Это сейчас должно стать выполнение несложной гимнастики, но ежедневно.
То, что касается вообще Вашего состояния, которе снижает качество Вашей жизни, тех жалоб, на которые Вы опираетесь и которые Вас более всего беспокоят, то это вероятнее всего проявление тревожно-депрессивного расстройства, осложненного вегетативной дисфункцией ЦНС.
Эта проблема вполне решаема, тем более в Вашем возрасте.
Нужно совершить два неотъемлемых действия:
1. Если Вы употребляете алкоголь и, не дай Бог, какие-либо наркотики, то это нужно из Вашей жизни исключить. Как говорится - Вы свою цистерну выпили ... !
2. Очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти у него курс комплексной терапии: нейрометаболическая терапия, психотерапия, режим дня, диета. При этом Вам необходимо будет выполнять абсолютно все требования лечащего врача.
Время создания: 17 Июля 2012 22:59
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Константин! Невротические симптомы могут мимикрировать под симптомы любого заболевания. Механизм формирования этого подобия - самовнушение и невротическая рефлексия. Поищите хорошего психотерапевта.
Время создания: 18 Июля 2012 01:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ваши жалобы связаны с шейным отделом позвоночника.
Достаточно проведение сосудистой терапии, чтобы вам стало значительно лучше.
Время создания: 18 Июля 2012 15:14
Оценок: 2
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
ваши жалобы все же характерны для начальных проявлений сосудистой патологии и вегетативных растройст- необходимо лечение у невропатолога на уровне неврологического стационара, консультация психотерапевта после детального неврологического осмотра и курса лечения - нейротрофическими препаратами
olekalla@gmail.com
Время создания: 18 Июля 2012 20:28
Оценок: 1
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Может быть полезно лечение у гомеопата. Непереносимость давления на шею и алкоголизм в анамнезе - показание к назначению лекарства из группы змеиных ядов.
Время создания: 19 Июля 2012 07:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 20 Июля 2012 00:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Декабря 2018 14:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2021
11:15
Анатолий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
14.10.2015
17:33
виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 5
20.12.2013
15:28
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 2
22.03.2016
23:09
Эллина Чернова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
15.08.2012
14:52
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.02.2009
11:27
попова юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
30.07.2015
07:58
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.02.2016
12:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.06.2008
05:50
Инна Рязанская :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.03.2013
20:25
лапочка :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0