НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№600847 Нужна консультация
Константин Муж., 33 лет. Россия Петрозаводск
Здравствуйте! У меня часто болит затылок, ломит вески и различные боли в позвоночнике, грудной клетке и левом плече. Немеют пальцы на руках, особенно мизинец и безымянный. Иногда сильно качает, а иногда как будто теряю сознание, но никогда не терял. На МРТ шейного отдела есть остеохондроз от С2 до С7 и протрузия С5-С6. Межпозвоночный диск С5-С6 выстоит кзади до 2,2мм. Передняя камера дурального мешка умеренно компремирована, в том числе и задними остеофитами. Спинной мозг ровный, четкий. На МРТ грудного отдела признаки дегенеративно-дистрофических изменений на уровне Th1-Th9. Th6-Th11 деформированы грыжами Шморля. Спинной мозг не смещен. Ликвородинамика не нарушена. Делал СКТ головы. А также МРТ головы с сосудистой программой. Там выявили: заднюю трифуркацию ПВСА, гипоплазия обеих ПА. Гидроцефальный синдром, субкомпенсация. Неврологи говорят, что моё плохое самочувствие и различные боли в теле и голове от того, что моя нервная система истощена. Истощена стрессами и алкоголем, который я принимал регулярно и много лет (11 месяцев не пью и не курю). Также у меня есть незначительные аритмии в сердце, представленные больше паузами, чем экстрасистолами, но кардиологи ставят только ВСД, органического поражения нет. Неврологи отправляют в психо-неврологический диспансер к психотерапевту с диагнозом синесто-ипохондрический синдром на органическом фоне и дальше не могу прочитать. Органики тоже не находят. Вопрос в том, что не ужели нервная, а именно вегетативная система (как мне говорят), может дать различные боли, плохое самочувствие, нарушения ритма сердца и ЖКТ, быструю усталость? Второй вопрос в том, что я не могу носить куртку с воротником, любое прикосновение к шее ссзади вызывает ощущение сдавленности, тупой боли, а бывает еще вызывает шаткость походки и постоянно хочется воротник оттянуть от шеи, ощущение как будто шею сдавили и кровь не поступает. Что делать с этим я не знаю?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Совершенно верно, может. И боли, и сердцебиение и усталость. Не будем вдаваться в патофизиологические особенности человеческого организма. Вам нужна помощь квалифицированного психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Константин, те рентгенологические находки, которые Вы описываете по результатам МРТ, достаточно малозначимы, хотя требуют внимания с Вашей стороны. Желательно заняться здоровьем позвоночника. Это сейчас должно стать выполнение несложной гимнастики, но ежедневно.
То, что касается вообще Вашего состояния, которе снижает качество Вашей жизни, тех жалоб, на которые Вы опираетесь и которые Вас более всего беспокоят, то это вероятнее всего проявление тревожно-депрессивного расстройства, осложненного вегетативной дисфункцией ЦНС.
Эта проблема вполне решаема, тем более в Вашем возрасте.
Нужно совершить два неотъемлемых действия:
1. Если Вы употребляете алкоголь и, не дай Бог, какие-либо наркотики, то это нужно из Вашей жизни исключить. Как говорится - Вы свою цистерну выпили ... !
2. Очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти у него курс комплексной терапии: нейрометаболическая терапия, психотерапия, режим дня, диета. При этом Вам необходимо будет выполнять абсолютно все требования лечащего врача.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Константин! Невротические симптомы могут мимикрировать под симптомы любого заболевания. Механизм формирования этого подобия - самовнушение и невротическая рефлексия. Поищите хорошего психотерапевта.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ваши жалобы связаны с шейным отделом позвоночника.
Достаточно проведение сосудистой терапии, чтобы вам стало значительно лучше.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
ваши жалобы все же характерны для начальных проявлений сосудистой патологии и вегетативных растройст- необходимо лечение у невропатолога на уровне неврологического стационара, консультация психотерапевта после детального неврологического осмотра и курса лечения - нейротрофическими препаратами
olekalla@gmail.com
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Может быть полезно лечение у гомеопата. Непереносимость давления на шею и алкоголизм в анамнезе - показание к назначению лекарства из группы змеиных ядов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!