КАКИЕ НУЖНЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ, КАК ЛЕЧИТЬ?
№601563 Какие нужны обследования, как лечить?
Жанна Жен., 31 лет. РФ Мурманск
19.07.2012 20:25
В течение трех месяцев непрерывно ощущаю сдавленность в голове(в районе темени и переносицы), шаткая походка, стоя пошатывает в разные стороны, ощущение что ноги проваливаются в пол при каждом шаге, как будто плыву по волнам. Давление скачет до 165/105. Случаются приступы сильного сердцебиения. В голове все время неясно и зрение падает или расплывается. Сложно концентрировать внимание. Мои обследования: Дуплекс сосудов: значимых нарушений гемодинамики в каротидных бассейнах не выявлено. Отмечается непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков, преимущественно на уровне С5-С6(проявления О/Х ШОП). Экстравазальной компрессии позвоночных артерий в костном канале не выявлено. Диаметр позвоночных артерий 2,9 с обеих сторон. Рентген шейного отдела с функциональными пробами: О/Х ШОП 2 период, нестабильность в сегменте С2-С3, межпозвонковый спондилоартроз 1-2 ст., унковертебральный артроз в сегментах С3-С4,С4-С5,С5-С6 1ст. МРТ мозга без контраста: неопухолевая киста шишковидной железы 17Х16 мм, степень легкой компрессии кистой пластинки верхнего четверохолмия не наросла. Зоны патологической интенсивности со стороны вещества головного мозга не выявлено. Желудочковая система обычной конфигурации и размеров. Срединные структуры не смещены. Умеренно симметрично расширены по заместительному типу субарахноидальные щели лобно-теменной области. Краниовертебральный переход выглядит обычно. Придаточные пазухи носа пневматизированы. МРТ шейного отдела без контраста: Шейный лордоз уплощен. Структура тел позвонков выглядит обычно. Начальные проявления дистрофии дисков на уровнях С3-С6. Высота дисков сохранена. На уровне С3-С6 - легкое дорзальное выбухание дисков и формирующиеся остеофиты обусловливают незначительное сужение переднего субарахноидального пространства дурального мешка. На остальных уровнях выпячиваний не выявлено. Каналы корешков свободны. Спинной мозг располагается свободно, структура его паренхимы без очаговых изменений. Была у невролога, назначил алфлутоп №20, анаприлин, кавинтон форте, афобазол, тагиста). Принимаю более 2 месяцев все назначения, лучше не становится. Скажите, что делать дальше? К моему состоянию добавились па и подавленное настроение, ходить тяжело из-за головы и шаткости. Что вы предполагаете, какой может быть диагноз? Нужны ли еще обследования? Большое спасибо!

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
у вас есть некоторые признаки вертебро-базилярной недостаточности, необходимо лечение на уровне неврологического стационара, обследоваться уже не обязательно, необходима консультация психотерапевта
Время создания: 22 Июля 2012 00:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами (ПА и ОА) и функциональные рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника.
Время создания: 23 Июля 2012 22:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Декабря 2018 08:58