БОЛИ В ПОЯСНИЦЫ И ЛЕВОЙ НОГЕ

№605992 Боли в поясницы и левой ноге
Алексей Муж., 56 лет. Россия Гурьевск
Добрый день.С2005 г прблемы с поясницей-последний диагноз:дорсопатия с поражением крестцового отдела позвоночника.Прошел курс лечения-10капельниц боли немного прошли сделал МРТ.На серии МР томограмм,взвешанных поТ1 И Т2 в двух прекциях,лордроз сохранен.Ретроспон дилостез L1 позвонка на 0,4 см.Высота межпозвонкового диска L5\S1снижена остальных сохранена,сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 СНИЖЕНЫ. Дорзальная левосторонняя параформальная грыжа диска L5\S1 размером до 0,5 см распространяющая в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением до 0,2 см-слева,до 0,4 см-справа,косанием левого корешка и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5 до 0,3см.Признаки дистрофических изменений в телах дугоотростчатых суставов на уровне L2-L5.В теле L3 позвонка выявляется неправильной формы образование размером -2,1х2,7 см -гемангиома.Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменении в пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5\S1, фораминальный стеноз на уровне L5\S1.Спондилез.Спондилоартроз. Геммангиома в теле L3. Нужно ли делать операцию,так как боли не проходят.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
размеры грыжи не большой, лечение 10 дней - слишком небольшой термин для полного улучшения, тем более важно какими препаратами вы лечились, необходим дополнительный осмотр невропатолога и консультация нейрохирурга, но уверяю вас, что про операцию на таком уровне лечения не ставиться вопрос.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативное лечение не дает результатов, следует обсудить этот вопрос с нейрохирургом.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Нужна очная консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение будет показано при неэффективности адекватной консервативной терапии, при гемангиоме планово можно выполнить пункционную вертеброплатику.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано исключительно комплексное (консервативное) лечение, в основе которого, как правило, находится специальная медикаментозная терапия, ниже привожу ее приблизительную схему:
1) Инфузионная терапия (внутривенная система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – капельно!
2) Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день - №10,
3) Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
4) Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
5) Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
6) Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
7) Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
8) Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
9) Омез (или омепразол, который значительно дешевле) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ, на протяжении всего курса лечения).
10) Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и только с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога!).
Доброго Вам здоровья!