ТРЕПАНАЦИЯ ЧЕРЕПА, УДАЛЕНИЕ ГЕМАТОМЫ, ПЛАСТИКА

№606077 трепанация черепа, удаление гематомы, пластика
Ирина Жен., 54 лет. Россия Самара
Моего сына, 23 года, избили. Был доставлен в больницу им. Пирогова. Была сделана трепанация черепа, удалена гематома (150мл), мозг был весь сжат. Был без сознания двое суток. Потом пришел в себя. Память восстановилась, стал очень быстро поправляться. Через две недели выписали из больницы под наблюдение невролога по месту жительства. При выписке врач из отделения нейротравматологии сказал, что нужно делать пластику примерно через месяц, так как в голове дырка, прикрытая кожей. Невролог по месту жительства категорически против пластики. Говорит, что могут начаться сильные головные боли, что, мол и так люди живут. Но мне даже подумать об этом страшно! Дырка эта находится в лобной части, почти у виска. Ну как с этим жить? Неосторожное движение головой и запросто можно проткнуть эту кожу! Что посоветуете Вы? И еще, доктор! Ему выписали таблетки депакин хроно 300мг, одну таблетку на ночь в течении пяти ЛЕТ!!! Этот препарат назначается при эпилептических припадках. У моего сына их, слава Богу, нет. Я боюсь, что он принимая эти таблетки так долго, не навредил бы себе. Может этот препарат при длительном приеме, а потом при прекращении приема, спровоцировать эпилептические припадки? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
очень верно вам назначили депакин хроно, поскольку операция - трепанация черепа - и последствия травмы черепа приводят к тяжелом вторичном еписиндрому, и если не назначать препарат то у вашего сына в следствии травмы и ее последствий возникнут тяжелые епиприступы.
Более того, "дирка в черепе" - это дефект в следствии травмы, думаю, нейрохирурги вам предложат пластику черепа после обследования больного.
Назначили депакин верно, очень верно, как профилактика приступов.
Вам надо обратиться к нейрохирургу для уточнения возможного повторного проведения операции - необходимо повторно провести МРТ головного мозга, выложить фото МРТ на сайт, для того, что бы нейрохирург смог ответить на ваш вопрос.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я бы порекомендовал прислушаться к мнению врача из больницы.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пластика черепа нужна однозначно. Это несложная операция с минимальным % осложнений.
% лет приинимать Депакин при отсутсвии эпилептических припадков смысла нет. Через 2-3 мес нужно сделать ЭЭГ и, при отсутсвии эпи активности, препарат можно отменить.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
пластика дефекта необходимо, контрольное ЭЭГ герез 3 месяца для решения вопроса о назначение противосудоожной терапии
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только по результатам ЭЭГ можно говорить о необходимости поддерживающего лечения депакином.