СИСТЕМНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№606475 Системное головокружение
Юля Жен., 28 лет. Россия Барнаул
Гость (не зарегистрирован)
06.08.2012 10:27
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу вашей помощи, т.к. ближайшие 80км невролога нет...а терапевт в отпуске. Месяц чувствую как будто немеет левая щека..или как пощипывает её...
А сегодня утром я проснулась от сильного системного головокружения (кружило преимущественно по часовой стрелке). Встав с кровати мне стало чуть легче....но стоило поднять голову чтоб посмотреть на потолок или опустится чтобы что то поднять с пола...атаки вращения снова меня настигали. Пришлось ходить ровно как столб в течении часа чтоб всё утихло. Сейчас есть ощущения легкого головокружения все равно. Ничего не принимала. Такие приступы бывают периодичностью 1-2 раза в год. На МРТ аномалия Арнольда Киари 1 ст. Остальное без патологии. Неврологический статус чист. Записалась к платному неврологу только на четверг.... подскажите пожалуйста, что это может быть? Причастен ли к таким приступам Киари? Помогите пожалуйста, я в отчаянии..у меня маленький ребенок на руках.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Вероятнее всего, дело в патологии краниовертебрального перехода (аномалия Арнольда Киари). Постарайтесь избегать резких движений шеей до консультации невролога и спать на высокой подушке.
Время создания: 06 Августа 2012 15:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
вызывайте скорую помощь, и желательно лечение на уровне неврологического стационара под наблюдением невропатолога
Время создания: 07 Августа 2012 01:17
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.


Короткие приступы сильного системного головокружения от поворота головы крайне характерны и типичны для ДППГ.




ДППГ наиболее вероятный диагноз. Надо осмотреть Вас при обострении и выполнить позиционные диагностические и лечебные маневры. Киари может дать точь-в-точь такие приступы, но если это от Киари, должна быть еще и другая симптоматика Киари.


Так что Ваш врач в этом плане рассуждает здраво. Данных за ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НЕТ! Диагноз ВСД – миф, нет такой болезни.
Время создания: 12 Августа 2012 08:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудоа шеи и головного мозга с функциональными пробами
Время создания: 07 Сентября 2012 23:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современные подходы к лечению доброкачественного параксизмально-позиционного головокружения (ДППГ) - являются, в основном, немедикаментозными. Это так называемые позиционные маневры, то есть серии последовательных изменений положения головы и туловища, с помощью которых пытаются загнать кристаллы в такую зону вестибулярного аппарата, откуда они уже не смогут перемещаться (зона мешочков), а значит, не будут провоцировать головокружение. В ходе проведения таких маневров возможно возникновение приступов ДППГ. Часть маневров может быть проведена самостоятельно, другие же можно выполнять только под контролем врача. Наиболее распространенными и эффективными в настоящее время считаются следующие позиционные маневры:
Маневр Брандта-Дароффа. Он может проводиться без контроля медицинского персонала. Утром, сразу после сна человеку необходимо сесть на кровати, свесив ноги. Затем нужно быстро принять горизонтальное положение на одном боку, слегка согнув ноги. Голову необходимо повернуть на 45° вверх и лежать в таком положении 30 секунд. После - вновь занять положение сидя. Если возникает типичный приступ ДППГ, то в таком положении надо дождаться прекращения головокружения и только потом садиться. Аналогичные действия затем выполняются уже на другом боку. Далее необходимо все повторить 5 раз, то есть 5 раз на одном боку и 5 раз на другом. Если в ходе выполнения маневра головокружение не возникло, то следующий раз маневр выполняется на следующее утро. Если же приступ головокружения все-таки случился, то тогда надо повторить маневр в дневное и вечернее время.
Маневр Семонта. Его проведение требует контроля медицинского персонала, поскольку возможно появление выраженных вегетативных реакций в виде тошноты, рвоты и преходящих нарушений сердечного ритма. Маневр проводится следующим образом: больной садится на кушетку, свесив ноги. Голову поворачивает на 45° в здоровую сторону. Голова фиксируется врачом в таком положении руками и больной укладывается на кушетку на бок на больную сторону (голова, таким образом, оказывается повернутой немного вверх). В таком положении он должен пребывать 1-2 минуты. Затем, сохраняя ту же зафиксированную позицию головы, больной быстро возвращается в исходное положение сидя и сразу же укладывается на другой бок. Поскольку голова не меняла свое положение, то при укладывании на другой бок лицо оказывается повернутым вниз. В такой позиции нужно задержаться еще 1-2 минуты. А потом больной возвращается в исходное положение. Столь резкие перемещения обычно вызывают сильное головокружение и вегетативные реакции у больного, поэтому отношение к данному методу у медиков двоякое: одни находят его слишком агрессивным и предпочитают заменять его более щадящими маневрами, другие, соглашаясь с его тяжестью для пациента, наиболее эффективным (особенно в тяжелых случаях ДППГ).
Маневр Эпли. Этот маневр также желательно осуществлять под контролем врача. Пациент усаживается на кушетку и поворачивает голову в больную сторону под углом 45°. Врач фиксирует голову руками в этом положении и укладывает больного на спину с одновременным запрокидыванием головы (как при пробе Дикса-Холлпайка). Выжидают 30-60 секунд, затем поворачивают голову на противоположную сторону к здоровому уху и потом поворачивают туловище на бок. Голова оказывается повернутой ухом вниз. И снова выжидают 30-60 секунд. После чего пациент может занять исходное положение сидя.
Маневр Лемперта. Он похож по технике проведения на маневр Эпли. При этом после поворачивания туловища пациента на бок, а головы здоровым ухом вниз, продолжают вращение туловища. То есть далее больной занимает позицию лежа на животе носом вниз, а потом – на больном боку больным ухом вниз. И в конце маневра больной вновь садится в исходное положение. В результате всех этих движений человек как бы вращается вокруг оси. После маневра Лемперта необходимо ограничить наклоны туловища в процессе жизнедеятельности и в первые сутки спать с приподнятым на 45°-60° изголовьем.
Медикаментозное лечение ДППГ на сегодняшний день заключается в применении:
вестибулолитических препаратов (Бетагистин, Вестибо, Бетасерк и другие);
антигистаминных средств (Драмина, таблетки от укачивания);
вазодилататоров (Циннаризин);
растительных ноотропов (экстракт Гинкго билоба, Билобил, Танакан);
противорвотных препаратов (Метоклопрамид, Церукал).
Все эти препараты рекомендуется использовать в остром периоде тяжелых приступов ДППГ (сопровождающихся выраженным головокружением с рвотой). Затем рекомендуется прибегнуть к позиционным маневрам. Некоторые врачи наоборот говорят о неоправданности использования лекарственных средств при ДППГ, мотивируя это угнетением собственных механизмов компенсации вестибулярных нарушений, а также снижением эффекта от позиционных маневров на фоне приема медикаментов. Доказательная медицина пока не дает достоверных данных о применении лекарственных средств при ДППГ.
Время создания: 13 Декабря 2018 11:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юля 10.08.2012 08:26
Здравствуйте, вот сходила к неврологу и на МРТ... обошлось мне это удовольствие в 7000р. На МРТ шейн.отд.позвоночника - Начальные признаки остеохондроза. На МРТ гол.мозга- Мальформация Арнольда Киари 1ст.( опущение до 8мм....год назад было 1см???? Такое может быть?) Умеренно выраженная внутренняя асимметричная гидроцефалия. На МРТ ангиографии (сосуды гол.мозга) патологии не выявлено. По невр. осмотру все чисто, только рефлексы в ногах незначительно снижены. Невролог сказал что мои симптомы не связаны с аномалией АК..т.к. там другая симптоматика...он у меня бессимптомный, якобы такое бывает. Говорит дело в другом. Померила давление 134 на 94...сказала это много. Такие цифры у меня почти всегда. Предположила ДППГ либо болезнь Меньера... Последнее меня ошарашило. Сказала обследоваться у Лора на предмет Меньера.... т.к. отоневролога у нас нет. Диагноз поставила пока ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, АНОМАЛИЯ АК, ВЕСТИБУЛОПАТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. Вот сколько всего.....теперь сижу и думаю...куда еще пойти...и что вообще еще у себя искать... Может и правда болезнь Меньера развивается? Скажите пожалуйста свою точку зрения по обследованию...буду благодарна.
PS/ Есть диск с проведенным обследованием..не знаю как сюда залить((
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 10.08.2012 20:56
необходимо лечиться на уровне неврологического стационара, согластна с заключением приведеное вами: острая вертебро-базилярная недостаточность, болезнь Меньера имеет свои особенности - жалобы - на шум в ушаг, головокружение и снижение слуха. у вас такие жалобы? или у вас есть признаки едолимфатического гидропса? описаного врачами ЛОР?
   
(Гость) Юля 11.08.2012 07:40
с ушами у меня всё в порядке, проблем никогда не было. Я даже не что такое «стреляет в ухе»... После того утреннего приступа, все прошло бесследно. Лечится в стационаре пока нет возможности т.к. маленький грудной ребенок есть. Меньер тоже мне кажется отпадает... Остается ВБН....что служит причиной? В ШОП у меня все в порядке.....как вы считаете? Есть (ВСД по смеш.типу) невроз...не знаю играет ли он тут какую то роль...
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 11.08.2012 14:56
вертебро-базилярная недостаточность имеет свои проявления, уточните ваши жалобы - опишите детально что вы чувствуете? и потом вы написали что вы идете на осмотр к невропатологу - и очень хорошо, вам проведут неврологический осмотр и это самое главное.
Я могу пояснить ВБН, но важнее провести осмотр невропатолога и назначить патогненетическое лечение
   
(Гость) Юля 12.08.2012 08:42
Александр Юрьевич, как может протекать? Прям каждый день приступы могут быть?
   
(Гость) Юля 12.08.2012 08:43
я про ДППГ
   
И я про него.
      
Конечно.
      
(Гость) Юля 12.08.2012 09:15
я сегодня проделала Диагностический тест Дикса-Холлпайка / Нилена-Барани...в момент выполнения приняла горизонтальное положение..и ощутила легкое головокружение..нистагм я не умею определять, но посмотрев на глазные яблоки с помощью зеркальца явного подергивания не заметила. Сколько можно делать упражнений? От одного раза наверное толку мало?
   
Правильно, чтобы врач сделал и отследил нистагм. При повороте в кукую строну возникло головокружение?
      
(Гость) Юля 12.08.2012 09:45
в обеих сторонах было... но больше в левой...
   
(Гость) Юля 12.08.2012 09:47
при самом начале головокружения...предшествовала слабость не большая, кидало в пот...было как то жарко..
   
Смотреть надо очно. Может и Киари кружит.
      
(Гость) Юля 12.08.2012 09:54
Скажите если Киари..то только операция избавит? Не хочется ложится под нож... серингомиелии нет...вроде особо то не беспокоит.. как я устала от этого...вот за что такое..
   
А не факт, что Киари дает эти проблемы, разобраться надо, а потом решать проблемы по мере их поступления.
      
(Гость) Юля 12.08.2012 10:11
какое исследование можно пройти еще? Я всех неврологов «задалбала»...смотрят как на идиотку...могут на психогенном уровне быть мои жалобы? Александр Юрьевич спасибо вам, за участие в моей проблеме..Дай вам бог удачи в делах!! Семейного благополучия!! И конечно же ЗДОРОВЬЯ!!!!
   
Психогенная проблема у Вас может быть, но головокружения эти точно не психогенные.

Обсудите тестирование вот с этим платным неврологом, которому надо орден давать, за то, что знает о существовании ДППГ. Он на самом деле очень продвинутый невролог, большинство его коллег не знают, что есть ДППГ, хотя эта самая частая причина системного головокружения в общей популяции.

      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 12.08.2012 13:29
Я рада за вас Юля. - вы воистину получили психотерапевтический сеанс
   
(Гость) Юля 12.08.2012 16:11
этого бывает достаточно..что бы было хоть не много легче... Не телесно, так душевно..
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 12.08.2012 18:53
я вас прекрастно вас понимаю, успехов и душевного и духовного спокойствия
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2013
21:22
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 2
07.09.2012
18:33
Misha :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
30.04.2012
14:32
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
02.04.2012
14:42
Вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.05.2013
15:12
Наталия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.02.2011
12:30
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
12.07.2016
06:57
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.06.2012
13:46
Vfhbyf Jktqybr :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.10.2011
08:57
наташа :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.05.2014
11:28
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0