НИЗКАЯ ПРОХОДИМОСТЬ В ПА - 60%.

№606536 Низкая проходимость в ПА - 60%.
Наталья Жен., 23 лет. Воронеж
Здравствуйте. УЗДГ сосудов шеи показала, что проходимость в позвоночных артериях справа - 80%, а слева - 60%. Это связано с остеохондрозом. Скажите, пожалуйста, какая проходимость считается в пределах нормы и увеличится ли проходимость если я укреплю мышцы шеи? Заранее спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
С какими жалобами Вас направляли на УЗИ сосудов шеи?

Как проявляется пресловутый остеохондроз в Вашем случае?

До сих пор мне не приходилось бы видеть больных "укрепивших мышцы шеи" и изменивших скорость кровотока в сонных или позвоночных артериях.

Уточните у врача УЗИ, как она рассчитывала %% - по диаметру сосудов или по скорости кровотока.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
За норму обычно принимается 100%. Мышцы шеи не влияют на проходимость сосудов.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
укрепление мышц никаким образом не влияет на кровоток сосудов - необходимо медикаментозное патогенетическое лечение - и уточнение жалоб -
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Опишите жалобы и выложите скане протокола УЗДГ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
как изменяется кровоток при функциоанльных пробах? есть ли нестабильность в шейном отделе позвоночника?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Опишите подробнее жалобы и неврологическую симптоматику.