НИЗКАЯ ПРОХОДИМОСТЬ В ПА - 60%.

№606536 Низкая проходимость в ПА - 60%.
Наталья Жен., 23 лет. Воронеж
Гость (не зарегистрирован)
06.08.2012 13:03
Здравствуйте. УЗДГ сосудов шеи показала, что проходимость в позвоночных артериях справа - 80%, а слева - 60%. Это связано с остеохондрозом. Скажите, пожалуйста, какая проходимость считается в пределах нормы и увеличится ли проходимость если я укреплю мышцы шеи? Заранее спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
С какими жалобами Вас направляли на УЗИ сосудов шеи?


Как проявляется пресловутый остеохондроз в Вашем случае?


До сих пор мне не приходилось бы видеть больных "укрепивших мышцы шеи" и изменивших скорость кровотока в сонных или позвоночных артериях.


Уточните у врача УЗИ, как она рассчитывала %% - по диаметру сосудов или по скорости кровотока.
Время создания: 06 Августа 2012 19:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
За норму обычно принимается 100%. Мышцы шеи не влияют на проходимость сосудов.
Время создания: 06 Августа 2012 21:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
укрепление мышц никаким образом не влияет на кровоток сосудов - необходимо медикаментозное патогенетическое лечение - и уточнение жалоб -
Время создания: 07 Августа 2012 01:28
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.




Опишите жалобы и выложите скане протокола УЗДГ.
Время создания: 12 Августа 2012 08:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
как изменяется кровоток при функциоанльных пробах? есть ли нестабильность в шейном отделе позвоночника?
Время создания: 07 Сентября 2012 23:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Опишите подробнее жалобы и неврологическую симптоматику.
Время создания: 13 Декабря 2018 09:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 14.08.2012 21:43
Беспокоят периодические головные боли, головокружения, шум в ушах, сонливость, вялость, небольшое онемение тела, ощущение происходящего как во сне, раздражительность, повышенная чувствительность. Работаю инженером-механиком. Почти весь день за компьютером черчу, думаю и расчитываю. Напряженная психоэмоциональная обстановка. Вот результат УЗДГ: http://s018.radikal.ru/i520/1208/7f/274ff346a77d.jpg
   
Нет никакого нарушения проходимости! Вы заключение читали? Норма!
      
(Гость) Наталья 15.08.2012 09:06
Александр Юрьевич, спасибо большое! Я просто в этом не разбираюсь... А мой невролог сказал, что мозгу не хватает кислорода и прописал пить мексидол и еще что-то на в. , точно не помню. Получается, мне эти таблетки не нужны? И еще скажите, пожалуйста, с чем тогда могут быть связаны мои жалобы? Простой невроз?
   
«Я просто в этом не разбираюсь...»

А здесь не надо особо разбираться, достаточно знать буквы и просто читать протокол до конца. А если что не понятно, надо уточнять, а не придумывать нелепое невротизирующее объяснение. Градиент скоростей в процентах и сужение в процентах – это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

«А мой невролог сказал, что мозгу не хватает кислорода и прописал пить мексидол и еще что-то на в. , точно не помню.»

Строго говоря, нет оснований для таких рассуждений. А мексидол вообще не имеет доказанного эффекта.

«Получается, мне эти таблетки не нужны?»

Нет, ну, я заочно ничего не отменяю и не назначаю. Моя функция информационная. Я Вас о своем впечатлении информировал.

«И еще скажите, пожалуйста, с чем тогда могут быть связаны мои жалобы? Простой невроз?»

Он самый!

Рекомендации:

1. Необходимы нормализация режима труда, отдыха, образа жизни, образа мысли, питания, физкультура. Непременно возьмите отпуск и съездите на море.
2. Посещение психотерапевта.
3. И все пройдет как с белых яблонь дым! !  Даю установку!
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 15.08.2012 21:55
в заключении также четко указано- гемодинамически значимое екстравазальное влияние на уровне басейна вертеброальніх артерий- вот почесу ваш невролог прав, надо принимать мексидол, к сожалению терапевты и не неврологи игнорируют такие заключения и не проводя неврологического осмотра - смеют сбивать вас с толку, мне очень жаль. Ваш невролог прав, иначе почему у вас есть жалобы, если вы сомневаетесь в неврологе обратитесь к другому - с заключением дуплекса.
   
(Гость) Наталья 16.08.2012 07:58
Алла Григорьевна, то есть все же есть сдавливание позвоночной артерии, да? Мексидол пью уже 10 дней, а эффекта никакого.
   
Наталья, извинтите, я действительно выше неправильно кое-что сформулировал. Переформулирую. Мое резюме:

1. Нет данных за стеноз и сужение, это нормальная извитость артерий.
2. Нет данных за нарушение мозгового кровообращения.
3. Все эти жалобы не могут быть отнесены к сосудистой патологии.
4. Мексидол не обладает доказанным действием с позиции доказательной медицины.
5. Сделайте УЗДГ (лучше триплекс) в другом месте - обсудим.
6. Потом посетите другого невролога.
7. Потом психотерапевта.
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 16.08.2012 14:10
у вас в заключении - четко указано екстравазльная компресия на уровне вертебро-базилярног басейна, - читайте свое первое заключение. Этого вполне достаточно для того что бы понять что есть недостаточность - на уровне вертебро-базиляного басейна, искренне вас жаль- вас заставляют платить за ненужное исследование, мексидол - не есть единственный препарат в таком случае и не лучший - и 10 дней просто не достаточно для ефективного лечения. Я бы по другому назначала схему лечения
мне вас жаль, давайте все вопросы на мой емейл -это проще - olekalla@gmail.com
   
(Гость) Наталья 16.08.2012 15:18
Спасибо большое за ответы. Я сделала вывод - лечить нужно остеохондроз, а мексидол мне назначили просто что бы копенсировать нехватку в притоке кислорода к мозгу. Начала заниматься йогой на растяжение позвоночника. Надеюсь, поможет.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 16.08.2012 15:24
дело в том что, у вас есть уже неврологические осложнения в следствии остеохондроза, и именно они вызывают жалобы, сам остеохондроз излечить нельзя - это рентгенологический диагноз.
Чудесно - на фоне традицонного лечения - йога - очень неплохо. Попытайтесь. Здоровья вам.
   
Уважаемая Наталья, я не оставляю Вас в покое токмо из-за искреннего желания Вам помочь, дабы избавить Вас от ненужного лечения, обследования и волнения.

Итак. Читаем протокол: ход позвоночных артерий неровный, они и не должны идти, как по шпалам. При прохождении крови через неровное место идет изменение скорости, что и отражено в протоколе. Позвоночная артерия лежит в позвоночнике и неровности артерии специалист по УЗИ логично объясняет влиянием костных структур, через которые проходит артерия. Но это не факт патологии, это не значит, что больной позвоночник давит на артерии. Стеноз/сужение артерий не описаны! В заключении гемодинамически значимое влияние, как констатация факта извитости артерий в костном канале, что влияет на движение крови – изменение скорости крови на поворотах артерии. Не описаны признаки сосудистой недостаточности, непроходимости. Вариант нормы это!

Я уж не говорю о том, что 15% здоровых людей практически живут без одной из позвоночных артерий, ничуть от этого не страдаю (нормальный вариант развития – недоразвитие одной из позвоночных артерий).

Реальная недостаточность позвоночных артерий известная как вертебробазилярная встречается преимущественно у пожилых лиц - за 70 лет, в подавляющем большинстве случаев она атеросклеротическая, могут быть варианты тромбоза, тромобоэмболии, расслоения артерий. В молодом возрасте весьма редко, но возможна вертебробазилярная недостаточность, например от сдавления извне в рамках травмы или сдавления остеофитом, в рамках расслоения, в рамках воспалительного аутоиммунного поражения артерий. Но таковое у Вас не описано в протоколе УЗДГ, и если поражение артерий есть, то надо разбираться с его причиной, а не просто рефлексировать на тему кислородной недостаточности и кормить мозг бесполезным мексидолом, теша себя надеждой на его эффективность.

Естественно, реальная вертебробазилярная недостаточность никакими ноотропными/сосудистыми препаратами не лечится, ибо никакого кислорода они не дают.

Давайте на отвлеченном примере. У человека вокруг шеи затягивается петля. Что делать? МЕКСИДОЛом умирающего полечить? Или БЕТАСЕРКом? Нет, надо разбираться, КТО затягивает петлю, КАК это происходит, из ЧЕГО сделана петля и КАК её снять!

Нет у Вас поражения позвоночных артерий, а если есть, то следует искать причину и искать способ устранения причины.

Остеохондроз понятие сборное и спорное – это сбор разнообразных дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. А должна быть конкретика. Если что-то давит, то надо выяснять, что и куда давит, и как снять давление. В Вашем случае нет данных за сдавление, оно не описано.
      
Уважаемая Наталья, у Вас НЕТ НИКАКОЙ ПАТОЛОГИИ, судя по данным УЗИ. Лечение назначено нелепое и необоснованное. Александр Юрьевич потратил массу времени, чтобы донести до Вас эту простую информацию, но Вам, видимо, не нравится быть здоровой. К заключениям и выкладкам Аллы Григорьевны я бы прислушиваться не стал. Они необоснованны. В данном случае Александжр Юрьевич гораздо ближе к неврологии, нежели она.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.08.2013
19:29
Anton :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 1
10.03.2012
21:53
Григорий Кузьмин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
15.10.2011
11:14
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
21.07.2011
12:30
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.06.2011
11:15
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.01.2011
19:06
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
14.05.2011
14:27
Бобарыкин Б.Б. :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.12.2010
15:39
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.01.2012
13:52
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.02.2010
17:54
Удрина Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2