ДАВЯЩИЕ БОЛИ В ГОЛОВЕ

№606740 Давящие боли в голове
Олег Муж., 23 лет. Россия Смоленск
Здравстуйте! Меня зовут Олег мне 23 года. Год назад у меня было ПА , щас стало намного лучше , приступы почти исчезли, осталась только головная боль, даже сказать не то что бы голова болит а такое ощушение что что то давид как будто в голове что то взорветься щас, в основном это происхордит в области лба, ну и быает в области затылка и темечка. При нагрузке эта давление усиливаеться такое ощущение что голова сейчас взарветься, ходил к своему Психиатору он мне прописал диакарб и ище уже в течении пол года я принимаю антидеприсант Сертралин, диакарб мне не помогает, давящие боли в области лба и затылка уже надоели, вчера пошел поиграть в футбол дак на половине 1 тайма пришлось уйти домой , было такое ощушение что голова сейчас рванет пульс не то что быстрый а очень сильный, даже в глазах все потрясывалось от пульса. Подскажите что это может быть. Кстате в прошлом году делал Мрт головы , тама все норма!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проконтролируйте свое артериальное давление на протяжении 10 - 14 дне, и особенно в эти моменты.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим осмотр невропатолога. обязательно, проведение МРТ головного мозга. и наблюдение невропатолога на уровне неврологического стационара
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.