ПРОТРУЗИЯ ДИСКА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№606920 Протрузия диска шейного отдела
Наталья Жен., 37 лет. Абакан
Мучают головные боли, которые начинаются с затылка и шеи. Обезбаливающие помогают редко. Доходит часто до рвоты. После рвоты становится легче.Как правило, засыпаю. После пробуждения голова тяжелая, отечность лица. Головные боли начались 12 лет назад. Но раньше поднималось давление до 110/160 (норма 70/110). Сейчас давление в норме. В 2004 году голова болела почти год, каждый день. Пролечилась лазером, боль ушла. Сделала УЗИ сосудов шеи (сильных паталогий не выявлено). На КТ в 2005 году определели гидроцефалию, в 2010 г. прогрессии гидроцефалии не установлено. В 2012 прошла МРТ шейного отдела - протрузия дисков С3-С4, 4мм. Еще один момент меня беспокоит - правая рука часто немеет, бывают судорги (порой ручку держать невозможно); часто кружится голова. С 2008 году лечусь иглотерапией. Сейчас помогает , но ненадолго. В июле 2012 г. первые сеансы иглотерапии тяжело дались: кружилась голова, тошнило. Такое было в первый раз. Подскажите, пожалйуста, действительно протрузия дисков может давать такую картину? Врачи говорят ждите грыжу, потом будет операция, может легче станет. Считаю, что нужно как-то бороться. Вот только как? Помогите, пожалуйста. Жизнь перестала радовать. Спасибо ВАМ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, не надо ничего ждать. Ключевой метод- лечебная физкультура. Обратитесь к грамотному реабилитологу.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
А Вам МРТ головного мозга делали? Если нет, то нужно провести это исследование.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
По клинике больше похоже на один из вариантов мигрени. Выполните МРТ и ЭЭГ.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходиммо помимо проведения МРТ головного мозга провести УЗДГ сосудов шеи и головного мозга так называемая ТДК и УЗДГ - и осмотр невропатолога
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите снимки МРТ к вопросу.