ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА
№607317 грыжа позвоночника
Андрей Муж., 38 лет. Санкт-Петербург
08.08.2012 20:43
Добрый день!
Мне поставили диагноз грыжа позвоночника.
Протрузия диска на уровне L5-S1
Диск правосторонний парамедианной грыжи диска на уровне L4-L5 с формированием сиквестра и ликворнм блоком.
Вопрос - Возможно ли обойтись без операции? Есть ли другие способы лечения?
Спасибо

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет. Вам показана операция. Не тратьте деньги попусту.
Время создания: 09 Августа 2012 00:48
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к нейрохирургу вживую. Не видя больного решить вопрос нельзя.
Время создания: 09 Августа 2012 09:07
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо провести осмотр нейрохирурга для ответа на ваш вопрос или хотя бы невропатолога - и уточнить жалобы - и длительность болевого синдрома - если таковой есть
Время создания: 09 Августа 2012 23:40
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Уточните свои жалобы, длительность заболевания и прикрепите снимки МРТ к вопросу.
Время создания: 10 Августа 2012 10:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте, не исключено, что показано оператвиное лечение.
Время создания: 18 Августа 2012 15:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: