ТРОИЧНЫЙ НЕРВ ....

№608840 Троичный нерв ....
Наталья Жен., 28 лет. Россия Самара
Зарегистрированный пользователь
14.08.2012 12:40
У меня каждый год происходит воспаление троичного нерва .. В том году правая сторона лица воспалилась в этом году левая !!! Ужасная боль ... Я хотела бы знать причину воспаления троичного нерва? и как предотвратить воспаление ! ????
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Для уточнения причин показана МРТ головного мозга с режимом ангиографии, консультация ЛОР, окулиста, стоматолога, а также исследование крови на наличие вируса опоясывающего герпеса, желательно методом ПЦР.
Время создания: 14 Августа 2012 16:52
Оценок: 3
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
рецедив невралгии тройночного нерва может возникать по целому ряду причин - это и патология костей лицевой части черепа, и неверное лечение или недостаточное лечение. без использования патогенетических препаратов, и конечно необходимы дополнительные обследования. (МРТ головного мозга в сосудистом режиме, и анализы кровы на герепс -вирус).
часто достаточно провести рентгенографию лицевой части черепа и далее - осмотр отоларинголога, помогут решить причины возникновения рецедива
Время создания: 14 Августа 2012 17:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Невралгия тройничного нерва никакого отношения не имеет к патологии костей лицевого скелета. Это расхожее заблуждение некоторых неврологов и стоматологов, а так же, к сожалению, нейрохирургов. По поводу причин невралгии, клиники и лечения читайте ЗДЕСЬ.Для того, чтобы понять, какое у Вас все-таки заболевание, прочитайте информацию на моем сайте и детально опишите характер Ваших болей здесь, в Вашем вопросе. Анализ крови на герпес-вирус для Вас бессмысленная трата времени и денег, так как антигены его у вас точно определяться будут (вы же хоть раз болели герпесом в жизни), и вы не описываете никаких высыпаний по ходу ветвей тройничного нерва перед обострениями, если бы это было, Вы бы точно на это указали. Поэтому подозревать постгерпетическую невралгию я бы стал в последнюю очередь. МРТ, если уж и делать, то не в сосудистом режиме, а МРТ для исключения нейроваскулярного конфликта. Это совсем другое исследование (FIESTA, FSE и другие программы). Рентгенография костей черепа Вам так же не нужна по приведенным выше причинам.
Время создания: 14 Августа 2012 18:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рассматривайте вариант оперативного лечения, если от консервативного толку нет!
Время создания: 07 Декабря 2018 16:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (16)
Похожие вопросы, темы (10)
Позвольте не согласиться по поводу постгерпетической невралгии. Понятие т.н. "зостер без герпеса" описано в литературе. В частности "Хронические нейроинфекции", Завалишин И.А. 2011 г.
Двустороннее рецидирвирование скорее говорит в пользу инфекционного агента, чем двусторонней демиелинизации либо компрессии.
      
Позвольте не согласиться с И. А. Завалишиним в том числе 0 Он все-таки не является специалистом по лицевым болям. Постгерпетическая невралгия, которая по сути является деафферентационной лицевой болью, имеет абсолютно другой характер и не протекает с сезонными обострениями. О компрессии я бы в случае этой пациентки также думал в последнюю очередь, так как двухстороння сосудистая компрессия - крайне редкое явление (хотя и описанное в литературе), но вот демиелинизация очень неплохо вписывается. Совсем недавно проводили деструкцию пациентке именно с такой картиной - 20 лет страдала и лечилась непонятно чем, прежде чем у нас выполнили МРТ и установили причину.... Печально... При двухсторонних лицевых болях еще есть вариант психогении, который тоже встречается достаточно широко и иногда ошибочно оперируется. В общем - тут главное очная консультация и детальный осмотр и опрос пациентки. В диагностике невралгии жалобы - 90% правильного диагноза. Тем более, что МРТ далеко не всегда показывает даже существующую сосудистую компрессию.
      
По поводу "зостера без герпеса" позволю себе еще одно отступление, если можно.
При этой форме должны быть нарушения чувствительности на лице (ганглионеврит с нейропатией), а иногда еще и слабость жевательной мускулатуры, а этого пациентка не описывает..
      
Ну вот и Завалишину досталось. 0 Предполагая герпетический генез проблемы, я имела ввиду обострение процесса вследствии активации персистирующего вируса на фоне сезонного ослабления иммунитета, возможно, из - за переохлаждений.
Вариант демиелинизации мне показался менее вероятным (посмотрю литературу). Ну и, безусловно, без очного осмотра - это попадание пальцем в небо. Спасибо за дискуссию.
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 15.08.2012 21:59
я рада что дискутируя, пациет получил по вашему ответы на свои вопросы? или и далее лективный курс для студентов будет ведущим приоритетом на сайт?
   
Алла Григорьевна, не очень уверена, что дискуссия была Вам интересна. Сделайте одолжение, оформляйте свои мысли таким образом, чтобы их можно было воспринимать. Словесная окрошка, излагаемая Вами безграмотно, тем более не способствует оздоровлению пациентов.
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 15.08.2012 23:00
А я не уверена что вы владеете правом вообще давать мне замечания, мне очень интерестно читать ваши дискусионные материалы я выложу их на другом ресурсе для оценки более квалифицированных експертов.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 15.08.2012 23:02
тем более у прекрстно знакома с работами Завалишина а вот наверное вы не читали работы професора Одинака М,М, член- кореспондента РАМН, или книги известного Я.И. Попелянского, где также описаны эти вопросы. или же работы Тринуса посвящены только заболеваниям тройничного нерва.
   
Если Вы не имеете дополнений по дискутируемой теме, предлагаю оставить обсуждение.
С орфографией уже лучше, грамматика, по-прежнему страдает.
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 15.08.2012 23:13
Ну что вы - вы не читали? или не знаете этих авторов? вы так наблюдательны и так учтивы в своих рассуждениях, я повторяю, что перешлю ваши слова другим, более интерестным врачам и более квалифицированым.
   
Это все фамилии отечественных неврологов, которые Вам знакомы? В каком контексте Вы их упомянули? Разорванность мышления - плохой прогностический признак.
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 15.08.2012 23:39
Я уже писала в предыдущем письме то по трудам Попелянского например есть форма или вариант заболевания невропатического характера ветки тройничного нерва также описывает в своих работах и Одинак М.М. . с которым мне пришлось познакомится в Санкт Питербурге. А вот пример вашего шовинизма я заапомнила и уже прорекламировала. Очень интерестно с точки зрения - Донецк оказывается не Украина вовсе. Разорванность в ваших предыдущих заключениях очень интерестная - вы заблудились в своих выводах. Вам не кажется что самомнение должно быть в рамках общепринятого понятия.
Или ваш завышеная самооценка - это нормально - мания величия - опастный признак
   
Наталья | (Жен., 40 лет, Самара, Россия) | 17.08.2012 13:34
У меня первые симптомы начинались как я думала с зубной боли , через два дня боль уходила в голову ! Если болелела правая сторона то вся правая стОрона головы и затылок болели очень ужасно ! И на третий день у меня онемела правая старая (или левая в зависимости какая сторона заболела ) Не чувствовалось в области губ , около носа , уха и бровей ! И появилась опухоль на скулах ....
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 17.08.2012 14:55
Наталья что вас сказала стоматолог? вы обращались к нему после того как вы говорите - возникла опухоль, как он коментирует ваши жалобы? Связывает ли стоматолог ваши жалобы с лечением? Уточните - это важно.
   
Наталья | (Жен., 40 лет, Самара, Россия) | 17.08.2012 15:04
Да я была у стоматолога мне сделали ренгент . Врач сказал что это не по его части .... я после него пошла лору он отправил к невропатологу
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 17.08.2012 17:18
сочувствую, пишите лучше на мой емейл, я попытаюсь вам помочь, с уважением Алла Григорьвна.
Дальнейшие рекомендаци на - olekalla@gmail.com
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.11.2012
22:42
Рэт Тасико :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
21.03.2013
23:11
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.02.2011
20:05
Нонна Анатольевна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.06.2010
16:40
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.02.2013
16:30
сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.10.2013
13:33
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.05.2013
10:46
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.05.2012
14:43
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.11.2017
07:32
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.05.2007
11:27
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2