ТРОИЧНЫЙ НЕРВ ....

№608840 Троичный нерв ....
Наталья Жен., 28 лет. Россия Самара
У меня каждый год происходит воспаление троичного нерва .. В том году правая сторона лица воспалилась в этом году левая !!! Ужасная боль ... Я хотела бы знать причину воспаления троичного нерва? и как предотвратить воспаление ! ????
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Для уточнения причин показана МРТ головного мозга с режимом ангиографии, консультация ЛОР, окулиста, стоматолога, а также исследование крови на наличие вируса опоясывающего герпеса, желательно методом ПЦР.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
рецедив невралгии тройночного нерва может возникать по целому ряду причин - это и патология костей лицевой части черепа, и неверное лечение или недостаточное лечение. без использования патогенетических препаратов, и конечно необходимы дополнительные обследования. (МРТ головного мозга в сосудистом режиме, и анализы кровы на герепс -вирус).
часто достаточно провести рентгенографию лицевой части черепа и далее - осмотр отоларинголога, помогут решить причины возникновения рецедива
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Невралгия тройничного нерва никакого отношения не имеет к патологии костей лицевого скелета. Это расхожее заблуждение некоторых неврологов и стоматологов, а так же, к сожалению, нейрохирургов. По поводу причин невралгии, клиники и лечения читайте ЗДЕСЬ.Для того, чтобы понять, какое у Вас все-таки заболевание, прочитайте информацию на моем сайте и детально опишите характер Ваших болей здесь, в Вашем вопросе. Анализ крови на герпес-вирус для Вас бессмысленная трата времени и денег, так как антигены его у вас точно определяться будут (вы же хоть раз болели герпесом в жизни), и вы не описываете никаких высыпаний по ходу ветвей тройничного нерва перед обострениями, если бы это было, Вы бы точно на это указали. Поэтому подозревать постгерпетическую невралгию я бы стал в последнюю очередь. МРТ, если уж и делать, то не в сосудистом режиме, а МРТ для исключения нейроваскулярного конфликта. Это совсем другое исследование (FIESTA, FSE и другие программы). Рентгенография костей черепа Вам так же не нужна по приведенным выше причинам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рассматривайте вариант оперативного лечения, если от консервативного толку нет!