БОЛЬ В НОГЕ ПРИ ВЫЯВЛЕННОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ И ГЕПАТОЗЕ

№610121 Боль в ноге при выявленном холецистите и гепатозе
Игорь Муж., 25 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.08.2012 17:21
Скажите, пожалуйста, у меня выявили хронический холецистит и жировой гепатоз. Но уже месяц, как началось обострение, очень болит правая нога. Чувствуется небольшая боль справа под ребром. Может ли воспаление желчного пузыря при холецистите или проблемы с печенью (гепатоз) вызывать боль (ноющую) в правой ноге, что аж немного тяжело на нее становиться, чувствуется дискомфорт. Связаны ли гепатоз и холецистит напрямую с этой болью? Уже 10 дней пью ампициллин, конефрон, хоферол, холлосас, кетолонг, уралисан, колю тиотриазолин. Боль в ноге не проходит, тяжесть справа чувствуется. Скажите, как долго может ощущаться дискомфорт в ноге? Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Очень сомнительно. Вам лучше показаться неврологу и хирургу очно.
Время создания: 18 Августа 2012 21:34
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Эти УЗ-признаки никакого отношения к болям в ноге
не имеют. Покажитесь неврологу.
Время создания: 18 Августа 2012 21:40
Оценок: 1
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
С точки зрения врача академической медицины связи нет.Только академической медициной знания о человеке и его болезнях не заканчиваются. Достаточно прочитать в руководстве по рефлексотерапии описание Каналов Печени и Желчного пузыря.
doctor-uv@mail.ru
Время создания: 18 Августа 2012 23:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Конечно в организме все взаимосвязано, но не нужно искать связь, там, где ее нет. Покажитесь неврологу очно.
Время создания: 19 Августа 2012 20:40
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что по результатам очного обследования у невролога?
Время создания: 04 Декабря 2018 17:40
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Игорь 18.08.2012 22:02
Боль в ноге полностью совпала с болью в животе.
Лечу холецистит и гепатоз уже две недели, но результата нет видимого: тяжесть в животе. А нога как болела, так и болит.
Данные УЗИ: Печень: толщина правой – 136 мм, левой – 70 мм. Контуры четкие, ровные, края закругленные, эхоструктура однородная, эхогенность повышена.
Желчные ходы на расширены.
Желчный пузырь. Сьенки толщиной 3,7 мм, неравномерно уплотненные, содержание жидкости мелкодисперсное, конкременты не обнаружены.
Поджелудочная железа визуализируется полностью, контуры четкие, ровные, эхоструктура изменена за счет мелких эхопозитивных включений, эхогенность повышена.
Почки: сферы дифференцируются четко, соотношение 2.0:1.0, конкременты не найдены.
   
Игорь, Вам следует выполнить ультразвуковое сканирование вен ноги и показаться сосудистому хирургу. Очередность этих действий может быть произвольной. Если сосудистый хирург исключит свою патологию, обратитесь к неврологу. Шаманство же оставьте неврастеникам.
      
Никакого холецистита у Вас нет! Бескаменный холецистит - крайне редкая патология, почти невозможная у молодого парня. Критериев диагноза холецистит у Вас точно нет.

На УЗИ печени все параметры нормальны, кроме признака жирового гепатоза, повышения эхогенности. И хотя это повышение эхогенности весьма субъективная штука , соглашусь с наличием признаков жирового гепатоза. По крайне мере, такой вывод по УЗИ правомочен.

Описанные изменения в поджелудочной значения не имеют, это пишут на норму.

Лечение жирового гепатоза осуществляется путем: лечения причины (если таковая найдена, например, диабет), снижения веса (если уместно по ИМТ), ограничения жирной пищи, исключения алкоголя и физкультуры. Никакого лекарства от гепатоза нет.

По поводу болей в ноге дифференциальную диагностику может проводить и хирург и невролог. Не думаю, что рационально начинать диагностику по поводу боли в ноге с УЗИ вен ног. На самом деле, лучше начинать с общего осмотра терапевта или врача общей практики, пусть он решить к какому специалисту лучше идти, и назначит стартовый объем обследований.

Подробно опишите все боли. Как боли в животе связаны с приемом пищи. Где и как болит нога? При каких движениях? Боли в пояснице не беспокоят?
      
(Гость) Игорь 19.08.2012 11:29
Спасибо большое Вам за консультацию!
Очень странно, что холецистита нет, ведь я делал два УЗИ, и оба подтвердили :-) Чудеса. Может, какие-то камушки есть, но такие мелкие, что УЗИ их не показало. Ведь УЗИ не на 100% все показывает, верно? Боль в ноге при ходьбе, когда лежу, то боли нет. Только если поворачиваюсь на левый бок, то боль справа (тяжесть чувствуется). Боль в ноге в основном в ступне, больно ступать, легкое покалывание в пятке и подошве. Тяжесть, когда опираюсь на правую ногу. Словно вот-вот начнется судорога маленькая, но судорог нет, а только такое передсуджорожное состояние.
   
Эх, если бы Вам сделать прямо сегодня УЗИ ОБП в пяти учреждениях, а потом разложить перед Вами веером все эти протоколы, вот тогда Вы поймете что такое УЗИ – насколько оно субъективно!

Существует традиция на УЗИ видеть то, чего там нет. Например, песок в почках. Некоторые специалисты видят его в каждой почке, но это еще значит, что песок в почках существует.

На 100% в медицине почти ничего не бывает.Но если камней не видно, значит нет оснований рассуждать об их наличии. А без камней холецистит не бывает. Принимайте как аксиому.

Боли в правом подреберье при поворотах без привязки к приему пищи не имеют отношения к органам брюшной полости. Это мышечно-скелетные боли обычно.
По этому описанию может быть полезна консультация ортопеда.

Лучше обсудить все это на приеме у вдумчивого терапевта.

Есть ли стартовые боли? Когда утром после вставания боли в пятке самые сильные, а потом расхаживаетесь?
Есть ли боли в подреберье связанные с приемом пищи?
      
(Гость) Игорь 19.08.2012 12:23
Большое спасибо за ответ. Стартовой боли нет, наоборот, когда расхожусь, то боль усиливается, под вечер боль сильней. Боль с приемом пищи не связана. Но когда ложусь спать и поворачиваюсь на левую сторону, то справа чувствуется тяжесть. Когда лежу на правом боку, то тяжести нет. Еще раз большое спасибо за ответ.
   
(Гость) Игорь 19.08.2012 12:34
И боль при ходьбе все же отдает немного в подреберье (как бы что-то поскрипывает справа). И болит в районе икромышцы на правой ноге. И при смехе болит справа в подреберье.
   
Мне добавить нечего. Обсудите все с грамотным терапевтом. Гастроэнтерологическое происхождение болей в животе весьма сомнительно.
      
(Гость) Игорь 19.08.2012 12:41
Я принимал неделю Боржоми, так вот боль и в ноге, и в животе справа стала намного меньше. У меня кифосколиоз, поэтому, конечно, врачи скажут, что при этой хвори все может болеть по неврологии. Но дело в том, что боли в животе и в ноге совпали по времени. И еще: если я съем что-то жирное и острое (съел во время болезни по глупости фаршированный перец с жирным фаршем и перченый), то сразу же боль усиливается - и в ноге, и в животе.
   
Общий мышечный механизм может быть. Подумал, было о подагре, но клиника не подагрическая. В общем надо разбираться очно.
      
(Гость) Виктория 28.06.2017 19:28
Игорь, здравствуйте! Извините, что беспокою. Я бы хотела сить у вас, чем закончилась ваша история? Дело в том, что у меня точно такие же боли. Меня уже всю обследовали, врачи не могут поставить диагноз 0
   
Игорь | (Муж., 42 лет, Краснодар) | 05.12.2019 19:03
Точно такая же проблема , вы ее решили ?
   
(Гость) Михаил 01.01.2021 05:08
Здравствуйте! И у меня такая же проблема, не знаю как лечить, но точно знаю что это всё из-за стрессов и как то связано с движением вперёд. Психосоматика болей в бедре и при болях в солнечном желудке, печени одни и те же. Причина мы не радуемся жизни, не смеёмся потеряли своего внутреннего ребенка. Я не врач поэтому не могу ставить диагнозы, но таблетки которые прописывают и которые я горстями пил принесли мало эффекта. Но заметил эффект, что боли утихают, когда пытаюсь расслабиться и пищеварение вроде как в норму приходит. Здоровья Вам в новом году. Сейчас на дворе 2021 😀
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.02.2016
12:50
poil :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 3
31.07.2013
13:17
юлианна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
21.01.2012
14:21
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.04.2013
20:06
Ірина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
20.08.2012
08:17
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.10.2011
23:16
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.03.2013
22:38
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.03.2013
10:16
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.03.2013
12:35
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.05.2011
07:32
maksim :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0