ПРАВОСТОРОННЯЯ ФОРАМИНАЛЬНОЙ ГРЫЖЕЙ ДИСКА

№610807 правосторонняя фораминальной грыжей диска
елена Жен., 28 лет. украина артемовск
Здравствуйте. Моему мужу 34 года. Мучается практически постоянными болями в спине, два раза была давящая боль в правом бедре (не мог нормально стоять,хромал) при длительном(2-3 недели) лежании на ровной твердой поверхности появилась тянущая слабая боль в паху справа.Спиной мается 5-6 лет. В данный момент тянущие несильные боли в пояснице после рабочего дня –это нормальное его состояние. МРТ заключительный диагноз прилагаю.

Дударев Е.В. 34 лет 19 августа 2012 г.
Изображения Т1,Т2 В/И
Плоскость среза сагиттальная, аксиальная
Толщина среза 3-4 мм
Контрастное усиление не проводилось
Исследованы сегменты Th12-L1 -L5-S

На МР-том ограммах отмечается упрощение физиологического лордоза.
Определяется снижение МР-сигнала в Т2- В/И от межпозвонковых дисков
Th12/L1, L5/S1 за счет дегидратации. Высота диска L5/S1 снижена. Определяется выпячивание диска: L5/S1- кзади и парамедиально в стороны до 0,4см, фораминально вправо до 0.6см, фораминально влево до 0,35см, сагиттальный размер позвоночного канала
1,0см. Задняя продольная связка утолщена. Индекс канала на уровне тела L4-0,36. По передней поверхности тел Th12, L1, L2, LЗ, L4, L5, S1 и по задней
поверхности тел LЗ, L4, L5, S1 визуализируются мелкие краевые остеофиты. Артрозные изменения в дуго-отростчатых сочленениях на уровне
исследования. Конус спинного мозга на уровне Тh12/L1, без признаков компрессии и
очаговой патологии. Экстрамедуллярные пространства без особенностей.

Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с вышеописанной правосторонняя фораминальной грыжей диска L5/S1. Деформирующий спондилез, спондилоартроз.
Подскажите правильное лечение, действительно ли требуется операбельное вмешательство.
Зарание спасибо
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
"Спиной мается 5-6 лет."- какое лечение проводилось? Наблюдался ли у врача? Каковы результаты от проведенного лечения? Или все 5-6 лет он все терпит?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Заочно невозможно решить вопрос об операции, равно как и назначить правильное лечение.

Будет полезен осмотр квалифицированного невролога.
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Поскольку, нет компрессии, то начинать надо с комплексного нехирургического лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
продолжайте консервативное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано курсовое консервативное лечение.