БОЛЬ В ПРАВОЙ НОГЕ

№610846 Боль в правой ноге
Елена Жен., 46 лет. Россия Западная Двина,Тверская обл.
Отнималась правая нога,сделала МРТ.На серии томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лордоз сохранён.Антелистез тела L4 позвонка до 0.6см.Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.Задняя правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1,размером 0,5см.,легко компремирующая прилежащие отделы дурального мешка и соответствующий нервный корешок справа.Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 размером до 0,3см.распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.Отмечается признаки стенозирования межпозвонковых отверстий на уровне L4-S5 до 0,7-0,8 см.в вертикальном размере с компрессией соответствующих нервных корешков за счёт антилистеза тела L4 позвонка и пролабирования в их просвет межпозвонкового диска L4/L5. Отмечается выраженная деформация фасеток дугоотросчатых суставов L2-L5,гипертрофия жёлтых связок на этом уровне,что так же способствует сужению просвета позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями (максимально до 0,8см. в фронтальном размере на уровне L4-L5),сигнал от дистальных структур спинного мозга здесь имеет неоднородный характер,возможно за счёт их компрессионных изменений. Формируются передние и задние краевые остеофиты тел L3-S1 позвонков.Размеры тел позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений(остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/S1.Антелистез тела L4 позвонка.Выраженные явления спондилоартроза. МР признаки стенозирования позвоночного канала и межпозвонковых отверстий на уровне L4-L5. Прошла курс лечения:уколы ксефокам,мидокалм,комбилипен,всё 10 дней.Состояние улучшилось,но осталась тяжесть в ноге,боль в ягодице и по ноге от колена до ступни покалывание(как-будто бегают мурашки) Как можно избавиться от этого дискомфорта?Какое лечение поможет в моём случае?Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Думаю, все же надо проконсультироваться у нейрохирурга очно.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вы провели недостаточное лечение, 10-ти дней явно недостаточно. Продолжайте лечение под наблюдением невролога. Параллельно запишитесь на консультацию нейрохирурга.

С учётом положительной динамики после короткого курса лечения, на операцию Вас вряд ли возьмут немедленно. Скорее так же предложат продолжить консервативное лечение.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано продолжение консервативной терапии под наблюдением невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, консервативное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. Доброго Вам здоровья!