МЕЖ ПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№610902 Меж позвонковая грыжа
Мария Дмитриевна Артёмова. Жен., 28 лет. Казахстан Экибастуз
Мучают боли в спине.Онемела нога.Обращалась к местному невропатологу.Заключение:исследование выполнено на MРT GE 1.0т.ширина позвоночного канала- на уровне L3-12 мм - сужена
Определяются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в виде снижения высоты м/п дисков с изменением МР сигнала,, медианно-парамедианной грыжи диска L4-L5до 9мм слева с компрессией дурального мешка, стенозом позвоночного канала до 4 мм, задней протрузии диска L5-S1 до 2мм. Корешки конского хвоста спаяны, в виде единого тяжа, МР сигнал изменен.
Суставные поверхности суставов-фасеток и желтые связки не изменены.
Спинной мозг визуализируется до L1позвонка, структура однородная. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МРТ- признаки узкого позвоночного канала, остеохондроза поясничного отдела позвоночника, медианно- парамедианной грыжи диска L4-L5 слева со стенозом позвоночного канала, задней протрузии диска L5-S1.
Ответьте по возможности быстрее.Мне надо определиться,что делать Мне рекомендуют операцию.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Какое проводилось лечение, и каковы результаты?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи LIV - LV.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Грыжа крупная и при Вашей ситуации скорее всего операции не избежать.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показано хирургическое лечение  - удаление грыжи диска L4-L5 слева.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

В протоколе просматриваются основания для
нейрохирургического вмешательства.

Однако, показания к операции только к протоколу МРТ не
сводятся, по крайней мере в Вашем случае, они зависят от степени и стойкости выраженности неврологических нарушений и
эффективности консервативного лечения.

Я предлагаю разобрать Ваш случай предметно:

Опишите жалобы подробно и хронологически. Когда появились эти жалобы? Если возможно выложите скан неврологического статуса из карточки. Выложите архив папки DICOM с диска МРТ на любой файлообменник и дайте ссылку здесь.

Я вижу ответ высокопрофессионального консультанта мнению, которого
доверяю. Но думаю, Вы не ошибетесь, если
Вы дадите Андрею Ростиславовичу возможность
прокомментировать данные самого
исследования, а не его описания.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно будет выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. Доброго Вам здоровья!