ИЗМЕНЕНИЯ НА ЭЭГ

№610968 Изменения на ЭЭГ
Анна Жен., 35 лет. Москва
Добрый день!

В 1991 году был перенесен единственный эпи-приступ с потерей сознания и судорогами. После этого в течение полугода принимала финлепсин, затем с 2001 до 2006 года принимала в комплексе финлепсин, депакин, диакарб. Результатом было улучшение на ЭЭГ - ушла эпилептиформная активность, появлявшаяся при стимуляции.

Последнее заключение ЭЭГ (август 2012 года): Определяются умеренные диффузные патологические изменения биоэлектрической активности мозга резидуально-органического характера с признаками дисфункции (раздражения) неспецифических стволово-диэнцефальных структур. Функциональные нагрузки, в большей степени ритмическая фотостимуляция, вызывают в ЭЭГ нерезкие проявления снижения порога судорожной готовности мозговых структур с акцентом в височной области левого полушария. Косвенные признаки цереброваскулярного генеза.

Жалобы сейчас больше психологического характера, но в последние несколько месяцев на фоне сильного стресса и бессонницы стало трудно ездить в метро - ощущаю внутреннее напряжение, «предсудорожное состояние», причем это происходит только, когда поезд в тоннеле, на открытых ветках метро такого состояния нет. Также несколько лет назад было трудно водить машину в темное время суток - ухудшалась ориентировка, появлялось напряжение, учащалось моргание глаз (сейчас машины нет, поэтому не знаю, были бы эти симптомы). Трудности в вождении машины появлялись также на фоне стрессовой ситуации.

Хочется исключить здесь органический компонент. И надо ли обращаться к врачу за назначением лекарств, с 2006 года противосудорожные не принимала.

В исследовании также выделено жирным шрифтом «На ЭЭГ устойчиво регистрируются артефакты по типу »сосудистой волны«. Надо ли проходить дополнительные обследования?

Спасибо.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Думаю стоит выполнить МРТ головного мозга и проконсультироваться у невролога и психотерапевта. Один невролог с последствиями Вашего стресса может не справиться.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Выполните МРТ головного мозга для исключения органической патологии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Связь со стрессом позволяет предполагать участие в формировании Ваших жалоб - невротического механизма. Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ головного мозга, и со снимками к неврологу. Далее, по его рекомендациям.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не теряя время, посетите консультацию толкового врача психотерапевта-психиатра, иначе вас так и будут гонять по кабинетам!