РАСШИФРУЙТЕ МРТ

№610997 расшифруйте мрт
лера Муж., 25 лет. владимир
расшифруйте мрт в общих чертах? на сколько все опасно?
Фамилия, Имя, Отчество: Голыгин Иван Николаевич
Дата рождения: 10.02.1987
Пол: Мужской
Область исследования: Головной мозг, контраст (магневист в/в)
Номер исследования 47594
На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В веществе левой лобно-височно-островковой области определяется кистозно- солидное объемное образование с нечёткими неровными контурами, имеющее неоднородный высокоинтенсивный сигнал на Т2 и неоднородный низкоинтенсивный сигнал на Т1 ВИ, с явлениями умеренного перифокального отёка вещества мозга. Общие размеры образования 6,7x5,8x6,6см, при этом наиболее крупный кистозный компонент, располагающийся в височной доле имеет размеры 4,6x3,2x3,6см (по описанию от 2008г. ранее размеры 3,1x2,3x3,9см). Образование распространяется на область боковой Сильвиевой щели, охватывая С7 сегмент левой ВСА, М1, М2 сегменты левой СМА без признаков сужения просветов, тесно прилежит к А1 сегменту левой ПМА, захватывает область гиппокампа и парагиппокампальную извилину, распространяется на область базальных ядер слева (на область бледного шара слева, нижние отделы скорлупы и ограду), подмозолистую извилину слева. Образование смещает срединные структуры вправо до 0,5см. Перифокальный отек вещества мозга вокруг образования распространяется в прилежащие отделы левой лобной, теменной долей, в область базальных ядер слева.
Левый боковый желудочек мозга компримирован, правый боковой желудочек незначительно расширен. 111-й желудочек компримирован. IV-й желудочек, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства (вне зоны патологических изменений) по конвекситальной поверхности мозга не изменены. Отмечается ретроцеребеллярная арахноидальная киста размерами 2,1x0,8x1,4см (без динамики от 2009г.)
Миндалины мозжечка расположены обычно.
После введения контрастного вещества повышения интенсивности сигнала от выявленного объёмного образования не наблюдается.

Заключение: MP картина объёмного образования левой лобно-височно- островковой области (наиболее вероятно, глиального ряда) - значительная отрицательная динамика по сравнению с предоставленными MP-исследованиями от 2008г. и 2009г.. Признаки латеральной дислокации.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Имеется глиальная опухоль больших размеров. По сравнению с 2008 и 2009 - опухоль увеличилась.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Есть растущая опухоль сдавливающая левый боковой и 3-й мозговой желудочки.

От таких вещей сами не выздоравливают. Нужна консультация нейрохирурга и безотлагательно.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Добавить нечего. Обратитесь за консультацией к нейрохирургу.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, это не глиобластома, так как нет накопления контраста, но ситуация уже практически неоперабельная. От доброкачественных глиальных опухолей умирают так же как и от злокачественных. А почему Вы раньше не оперировались?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополню, показано оперативное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Необходимо оперативное удаление опухоли!