ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО У МЕНЯ СЛУЧИЛОСЬ.

№611613 Помогите пожалуйста определить, что у меня случилось.
Елена Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Очень нужна помощь. 5 месяцев назад начались боли в правой стороне головы и пекла точка гле горбик то есть начинается шея. Потом стало стрелять в правой стороне головы от лба вся голова шеи я и плечо. До этого были частые головные боли, нервное умственное и физическое перенапряжение (начала делать зарядку на расияжку и шеи и плеч и большая нагрузка была на плечи и шеи потому что без привычки ее делала). После прострелов начала печь макушка с правой стороны. И еще при всем этом болело правое плечо когда долго похожу и посижу или что нибудь им поделаю. И пока не лягу отдохнуть плечо не проходило. Потом обратилась к неврологу мне выписали тиоцетам и макушка вроде перестала печь. Потом кололи галидор и давали успокоительные. Но голова болела в правой стороне то ближе ко лбу при наклоне то есть при движении. Невролог не смог мне помочь толком я очень расстраивалась плакала целыми днями очень переживала.чем по моему ухудшала состояние. потом заметила, что постепенно стало ухудшаться зрение на правый глаз. Мне прописали сирдалуд он вызывал головную боль и уменьшал давление у меня я еще больше расстраивалась вобщем стало мне давить на лоб и на глаз который ухудшилось зрение.Сделала рентген шейного отдела там остеохандроз. Потом МРТ головы и шеи. В голове нашли оакунарную кисту как вариант развития. Опять я расстроилась и переживала. Потом узи сосудов показало снижение кровотока на 20 % по левой позвоночной артерии. По шее нашли унковертебральный артроз С 6 - С7. Потом начала делать мануальную терапию растгивали мне шею делали упражнения для шейного отдела и выпрямляли позвонок. Но улудшений не чувствовала. И как то мануальщик мне помассажировал плечо с левой стороны или место ближе к шее. И у меня стала печь макушка слева. Потом мне выписали мидокалм. Сделала укол. у меня страшно заболела голова так что веко левого глаза было тяжело поднять я опять плакала переживала и у меня стало давить на левый глаз и ухудшаться зрение левого глаза. Но на правый ухудшилось больше. делала фонофорез с гидрокартизоном, электрофарез с эуфилином , лазеротерапия. Плечо не так сильно болит но когда похожу начинают там как мурашки в этом месте. Проколола уколы октавиген который немного уменьшал пока колола давление на глаза но не прошло. луцетам также эмаксипин. Недавно сделал узи сосудов там уже 30 % снижение кровотока. Я очень перепугалась или из за мануального терапевта это или из за моих слёз и переживаний. И еще под вопросом поставили гипоплазию левой позвоночнйо артерии. Сейчас у меня давит на края лба по прямой до глаз. Если провести прямую то прямой от левой части шеи через макушку и ко лбу и также справа. Колю сейчас милдронат. Немного меняются ощущения в глазах и на лбу но в глубине как то давит. А когда наклоняю голову то макушки покалываюти. Вобщем я вообще запуталась в диагнозах((не знаю что делать. Извините что так эмоционально написала. Просто уже от переживаний и страшных мыслей сил нету. И помощи не от кого ждать.Помогите разобраться что у меня может быть от чего это всё и что мне делать.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Думаю, полезной будет консультация психотерапевта. Слишком много страхов и слёз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можно по-подробнее, как и после чего появились Ваши жалобы, как они за это время изменялись?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!