БОЛЕЗНЬ ВИЛЬСОНА-КОНОВАЛОВА?

№611870 Болезнь Вильсона-Коновалова?
Андрей Муж., 29 лет. Минск
Симптомы начались пол-года назад: тремор пальцев рук; острая ноющая боль (ощущается внутри) в области мизинца и безымянного пальцев, хочется держать эти два пальца «скрюченными», в этой области ощущается слабость при сжимании предметов.

Данные иследований:
МРТ: в пределах нормы (незначительно расширены борозды полушарий мозга).
ЭЭГ, ЭХО-М: в пределах нормы (легкая дезорганизация коркового ритма).
Осмотр нейроофтальмолога: ферм. рогов. легкая желтоватая пигментация, но убедительных данных в пользу колец Кайзера-Флейшера не обнаружено.
Церулоплазмин в сыворотке крови: 19,95 (чуть ниже нормы).
Содержание в меди в моче: нет данных, т.к. пока не нашел где такой анализ делают в моем городе.
УЗИ брюшной полости: Диффузные изменения в печени с увеличением ее размера.
УЗИ щитовидной железы: патологических изменений не выявлено.
Алкогольный тест: на интенсивность тремора и болевые ощущения не повлиял.
Курсы препаратов фенибут, мексибел, клонозепам, неуробекс: не повлияли на тремор.

Может ли это быть болезнь Вильсона-Коновалова? Если нет, то может ли это быть связано с тем что я работаю программистом и уже около 10 лет постоянно набираю на клавиатуре на русской и английской раскладках слепым десятипальцевым методом, постоянно приходится набирать клавиатуре, программировать много часов в день. Может быть это какое-то профессиональное заболевание, связанное постоянной нагрузкой на пальцы рук?
Острая боль в области мизинца и безымянного пальца усиливается при наборе на клавиатуре.
До появления этих симптомов набор на клавиатуре доставлял мне удовольствие, мне нравилось это делать, а с тех пор как появились эти болевые ощущения и тремор - это вызывает дискомфорт при работе за компьютером. Вот почему для меня очень важно выяснить причину и попытаться вылечить это.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это может быть и болезнь Вильсона-Коновалова и просто нейропатия локтевого нерва (компрессионная нейропатия). С учетом болей, скорее второй вариант, однако наличие нейропатии не исключает болезнь Вильсона-Коновалова. Для подтверждения или исключения диагноза нейропатии обратитесь к неврологу для проведения электронейромиографии и осмотра.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Доктор прав.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за Вильсона. Церулоплазмин в норме.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните электронейромиографии (ЭНМГ) для диагностики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением нейропатии лучевого (локтевого) нерва, симптоматику которой вы описываете, занимается очный врач-невролог.