ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ.

№612367 Головные боли и головокружения.
Мария Жен., 25 лет. Россия Коломна
Добрый день! Почти две недели чувствую слабость. Голова тяжелая, особенно в затылочной зоне. Ночью начинает сильно давить на лоб и переносицу. Днем меньше. При ходьбе кажется что сейчас упаду, тянет к земле чтоли. Легкое головокружения, и подташнивает. ( не беременна) Анализы на гормоны, ОАК, щитовка все в норме. У лора была, тоже в норме. Гемоглобин правда 118. но это не совсем же низкий. И вот на днях решила сделать МРТ головного мозга. Изменений очагового и диффузного характера гм не выявлено. Но в расшифровке есть такое заключение: Субарахноидальное пространство больших полушарий несколько расширено в лобных и теменных областях. В белом веществе лобных и теменных долей субкортикально выявляются участки расширенных периваскулярных пространств. Миндалены мозжечка расположены во входе в БЗО ( это мне не понятно ) Нужно ли мне еще чтото обследовать и что означает это заключение? Спасибо за внимание.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
На МРТ вариант нормы.

БЗО - большое затылочное отверстие черепа.

После каких событий начались Ваши жалобы?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
На МРТ норма.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию МРТ - патологии нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.