ГРЫЖА ДИСКА
№612687 грыжа диска
Елена Жен., 26 лет. Орша
27.08.2012 21:34
Мне 26 лет. Полгода назад стала болеть спина. Стреляет во время ходьбы справа от копчика. Сделала КТ. Результаты: При КТ - исследовании пояснично - крестцового отделов позвоночника (на уровне L3 - SI) костно -травматических изменений нет. Лордоз несколько выпрямлен, высота и форма тел позвонков не изменены. Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены, определяется субхондральный склероз. Денситометрические показатели костной ткани не изменены. На уровне L3 - S1 определяются следующие изменения м/п дисков:
- L3 - L4 - дорзальная протрузия до 2,6мм;
- L4 - L5 - циркулярная равномерная протрузия до 2,1мм;
- L5 - S1 - правосторонняя парамедианная грыжа до 5,7мм х 4,7мм с возможной компрессией корешка на этом уровне.
Передне - задний размер позвоночного канала на уровне:
- L3 -L4 - 18,3мм;
- L4-L5 - 16,3мм;
- L5 - S1 - 12,2мм.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Остеохондроз пояснично-кресцового отдела позвоночника. РКТ признаки правосторонней парамедианной грыжи м/п диска L5 - S1.
Насколько это серьёзно? Что мне делать дальше??? Можно ли доверять КТ исследованию? Можно ли заниматься плаванием? Можно ли родить с этим? Можно ли жить без снижения качества жизни? Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
1. Серьезно.2. Массаж, мануальная терапия, лфк.3. Можно.4. Можно.5. Можно.6. Можно и нужно.Просто, придется поработать.
Время создания: 28 Августа 2012 01:57
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Молодец, Алексей Иванович. Как всегда всё по-делу.
Время создания: 28 Августа 2012 12:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для наибольшей информативности выполните МРТ.
Время создания: 24 Сентября 2012 22:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: