СТРАННЫЙ КОМ В ОБЛАСТИ ТРАХЕИ

№613129 Странный ком в области трахеи
Виктория Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте!!! Проблема такая, третий день чувствую в области шеи, а конкретно глубоко в горле в области щитовидной железы ком... чувствую его и при еде и при питье! ком не просто комок, а режет и покалывает,особенно при глотании, как будто что-то застряло и мешает. вызывала скорую, увезли в больницу, снимок на наличие инородного тела дал отрицательный ответ, лор ничего не нашла, отправили на гастроскопию, там посмотрели и сказали,что всё нормально, никакого инородного тела нет, и вообще всё в порядке. я уехала домой, естественно покушала, при еде снова ощущаю как ком режет изнутри. Не знаю в правильный ли раздел пишу, но к какому врачу еще можно обратиться? ранее ком бывал но при еде не чувствовался и никаких резей не было, обычно бывало после того,как понервничаю.... Дело в том, что схожести данного кома с тем,что был раньше - нету. тот был как сгусток мокроты и практически не ощутим,не мешал мне при глотании. А сейчас этот ком очень колит и режет, особенно при глотании, отдавая в спину... Даже уже на ком особо не похоже , а как-будто инородное тело какое-то.... Я не знаю уже что можно проверить, т.к. аппетит плохой, после еды сразу отрыжка воздухом и причем болезненна, когда выходит воздух,в том месте как-будто гвоздь стоит.. очень неприятноена ощущение.. уже 4 дня так. не знаю что это...
А сегодня Рано утром появилось еще и странное ощущение внутри подбородка,как-будто щекочет под кожей...
В прошлом году мне поставили ВСД и шеиный остеохондроз 1 степени.. может ли это стать причиной моего недуга? Или стоит снова проверить пищевод? При глотании в той области какак-будто гвоздь,не знаю с чем еще сравнить, даже отдает в спину и грудь, вдох иногда делать больно и когда отрыжка,воздух выходит больно..
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это может быть проявлением невроза. Попробуйте обратиться к психотерапевту.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Ощущение кома в горле - одно из невротических проявлений.

Следует показаться психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктория, хоть это и нервное, но обращаться нужно не к неврологу. Тут речь идет о срыве высшей нервной деятельности (невроз) , а такие расстройства лечатся у врача психиатра-психотерапевта, комплексными методиками. Анонимно в Москве можно пройти адекватное лечение +7495-9783240.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Обратитесь по этому поводу к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
похоже на проявление невроза, лечение под наблюдением врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром "невротического кома" в горле, относится к психогенным состояниям (расстройствам), а сами психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению кома в горле, могут быть весьма и весьма разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у так называемых "демонстративных личностей". Иногда, синдром кома в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды. Иногда, так проявляет себя и депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди". Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего внутреннего "Я". Амбивалентность можно обозначить иными словами, как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.).
Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией и на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить лишь врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения подобного состояния, как правило, является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще, в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.
Если врач-психотерапевт установит, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит и медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления, в любых кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты". Так что, ищите возможность очной работы с врачом-психотерапевтом!