СТРАННЫЙ КОМ В ОБЛАСТИ ТРАХЕИ

№613129 Странный ком в области трахеи
Виктория Жен., 21 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
29.08.2012 10:15
Здравствуйте!!! Проблема такая, третий день чувствую в области шеи, а конкретно глубоко в горле в области щитовидной железы ком... чувствую его и при еде и при питье! ком не просто комок, а режет и покалывает,особенно при глотании, как будто что-то застряло и мешает. вызывала скорую, увезли в больницу, снимок на наличие инородного тела дал отрицательный ответ, лор ничего не нашла, отправили на гастроскопию, там посмотрели и сказали,что всё нормально, никакого инородного тела нет, и вообще всё в порядке. я уехала домой, естественно покушала, при еде снова ощущаю как ком режет изнутри. Не знаю в правильный ли раздел пишу, но к какому врачу еще можно обратиться? ранее ком бывал но при еде не чувствовался и никаких резей не было, обычно бывало после того,как понервничаю.... Дело в том, что схожести данного кома с тем,что был раньше - нету. тот был как сгусток мокроты и практически не ощутим,не мешал мне при глотании. А сейчас этот ком очень колит и режет, особенно при глотании, отдавая в спину... Даже уже на ком особо не похоже , а как-будто инородное тело какое-то.... Я не знаю уже что можно проверить, т.к. аппетит плохой, после еды сразу отрыжка воздухом и причем болезненна, когда выходит воздух,в том месте как-будто гвоздь стоит.. очень неприятноена ощущение.. уже 4 дня так. не знаю что это...
А сегодня Рано утром появилось еще и странное ощущение внутри подбородка,как-будто щекочет под кожей...
В прошлом году мне поставили ВСД и шеиный остеохондроз 1 степени.. может ли это стать причиной моего недуга? Или стоит снова проверить пищевод? При глотании в той области какак-будто гвоздь,не знаю с чем еще сравнить, даже отдает в спину и грудь, вдох иногда делать больно и когда отрыжка,воздух выходит больно..
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это может быть проявлением невроза. Попробуйте обратиться к психотерапевту.
Время создания: 29 Августа 2012 16:36
Оценок: 1
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Ощущение кома в горле - одно из невротических проявлений.


Следует показаться психотерапевту.
Время создания: 29 Августа 2012 17:40
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктория, хоть это и нервное, но обращаться нужно не к неврологу. Тут речь идет о срыве высшей нервной деятельности (невроз) , а такие расстройства лечатся у врача психиатра-психотерапевта, комплексными методиками. Анонимно в Москве можно пройти адекватное лечение +7495-9783240.
Время создания: 29 Августа 2012 18:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима консультация психотерапевта.
Время создания: 29 Августа 2012 19:38
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Обратитесь по этому поводу к врачу-психотерапевту.
Время создания: 29 Августа 2012 20:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
похоже на проявление невроза, лечение под наблюдением врача-психотерапевта.
Время создания: 29 Сентября 2012 16:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром "невротического кома" в горле, относится к психогенным состояниям (расстройствам), а сами психологические причины, приводящие к страху глотания и ощущению кома в горле, могут быть весьма и весьма разными. Ощущение комка в горле наиболее часто встречается у так называемых "демонстративных личностей". Иногда, синдром кома в горле возникает как реакция на невысказанное разочарование из-за утраты надежды. Иногда, так проявляет себя и депрессия. Депрессия ведь не всегда проявляется классическим образом, с осознанным чувством печали и тоски. Существуют формы депрессии, при которых человек постоянно чувствует неприятные или даже болезненные ощущения в каком-либо участке тела, в то время как полное медицинское обследование не выявляет заболеваний органов тела. Человек, страдающий соматизированным, т.е. телесным вариантом депрессии, чаще жалуется на чувство тупой ноющей боли, чувство тяжести в груди, "ощущение тяжелого давящего камня в области груди". Страх перед глотанием пищи и даже собственной слюны, бывает при неврозе, связанном с амбивалентным конфликтом разлуки. Под неврозом понимают внутренний, неосознаваемый конфликт с какой-то частью своего внутреннего "Я". Амбивалентность можно обозначить иными словами, как одновременное присутствие в подсознании человека двух противоположных или противоречивых чувств (например, гнева и чувства вины, привязанности и желания свободы, радости и страха и т.д.).
Как и все неврозы, он требует длительной профессиональной помощи врача-психотерапевта. Преодоление невроза требует не только осознания собственных противоречивых чувств, но работы с сопротивлением и психологическими защитами, охраняющими невроз.
Ощущение комка в горле может быть реакцией и на конфликтную ситуацию, где произошел разрыв отношений зависимости. Когда чувствительный человек не может защититься от агрессивных нападок со стороны других людей, и не может себе позволить добиться своего, может возникнуть чувство страха с ощущением сдавливания в горле. Точную причину возникновения комка в горле и страха перед глотанием, может установить лишь врач-психотерапевт во время очной консультации.
Методом лечения подобного состояния, как правило, является раскрывающая психотерапия, направленная на осознание и психологическую переработку внешнего или внутреннего конфликта, чаще, в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии.
Если врач-психотерапевт установит, что ощущение комка в горле вызвано соматизированной депрессией, он дополнительно назначит и медикаментозный курс лечения, поскольку страх перед глотанием, как психогенная реакция на конфликт, может возвращаться и после его преодоления, в любых кризисных жизненных ситуациях, по механизму "ахиллесовой пяты". Так что, ищите возможность очной работы с врачом-психотерапевтом!
Время создания: 28 Ноября 2018 19:46
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., 33 лет, Москва) | 29.08.2012 19:56
хочу на всякий случай завтра посетить эндокринолога.... ком не уходит, как гвоздь стоит в задней стенке в самом низу горла (шеи) и никак. очень мешает...
   
Егор | (Муж., 24 лет, Москва, Россия) | 29.02.2020 11:28
А когда скорую вызывали что говорили просто у меня токое тоже есть но чучуть чувствую при глотании а так просто ощущение Кадык сдавливает
   
(Гость) ЛЕНА 16.03.2014 13:19
Очень схожее состояние и у меня.Вы упоминаете отрыжку,обычно это при заболевании желудка,когда кислота выбрасывается на верх. создается чувство кома и даже кашля.Попробуйте полечить желудок.Если более ничего не признают,может связано с неврозом.Принимайте успокаивающие,больше отвлекайтесь,занимайтесь какой-нибудь работой,даже через силу.в интернете есть много советов по лечению ВСД.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2015
13:53
наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
05.05.2010
13:40
МАРЬЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
05.12.2012
11:52
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.09.2012
02:05
Ринат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2013
14:19
дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.06.2018
12:59
Катя :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.07.2015
16:23
Карина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.08.2014
22:18
михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.12.2013
21:09
Евгений :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.10.2014
10:31
Макс :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0