ПИРОТЕРАПИЯ

№614472 Пиротерапия
Михаил Муж., 37 лет. Россия Калининград
Проконсультируйте по-поводу ПИРОТЕРАПИИ. На консульатции у невролога(ВОЕННЫЙ), полковник(запаса) мне рекомендовал пройти курс пиротерапии пирогеналом.У меня закрытая черепно-мозговая травма, Убедительно утверждает, что пиротерапия буквально сделает ЧУДО в моём выздоровлении.Кто-нибудь с этим согласен? Стоит пройти курс пиротерапии?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Что Вас беспокоит? Жалобы?
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
А черепно-мозговая травма у вас свежая? Какие у вас жалобы?
А какое чудо вы ждете?
От пирогенала хуже не будет. Но будет ли чудо? Это зависит от жалоб.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Я снимаю шляпу перед маститым военврачом, но констатирую следующее:

1.
Пирогенал (дословно это наименование переводится как: «вызывающий
жар») не имеет доказательств эффективности и безопасности с позиции доказательной
медицины, в цивилизованной медицине не применяется.

2.
За счет встряски организма, связанной с повышением температуры
может быть субъективное ощущение «эффекта» лечения. Своего рода эффект
горчичника: горчичник печет и когда его снимают сразу становится легче. Да,
может эта встряска от пирогенала влиять на эффективность лечения ряда
хронических болезней, только пользу и риски этого метода сначала следует установить, а
потом применять. А у нас до сих пор медицина не пришла к разумным принципам
доказательности и основана в большей степени на традициях, мнениях, рекламе.

3.
Предлагаю Вашему вниманию статью Sepsis-Like Syndrome
Caused by the Russian Medication Pyrogenal ( Salmonella typhiEndotoxin)
,
в которой израильские авторы справедливо называют пирогенал «русским лекарством»
и описывают сепсисоподобное состояние от его применения. Я так понял, языками
Вы владеете и при желании подробнее почитаете сами, приведу лишь вывод авторов статьи: This case
underscores the risk that a therapy of unproven efficacy entails: simulated
sepsis, potential life threat, and need for unnecessary diagnostic or
therapeutic procedures. Перевод: "Этот случай показывает, к каким рискам ведет терапия с неустановленной эффективностью: симуляция
картины сепсиса, потенциальная угроза для жизни, потребность в ненужных диагностических
и лечебных процедурах."

Мое мнение по последствиям Вашей травмы не изменилось:
грубого органического поражения мозга нет, жалобы не от того, что погибла некая
область мозга, лечение - немедикаментозная реабилитация.

По вазомоторному риниту при неэффективности местных ГКС
могут обсуждаться другие подходы: местные холинолитики (атровент), местные
антигистамины, кромоны. По этим всем позициям мне трудно давать конкретику (на суд врача),
ибо я плохо знаю российский фарм.рынок. Так, на Украине атровента вообще нет, а
на российском есть и в инструкциях к нему пишут о применении в ЛОР-практике.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Михаил, может быть и сделает чудо, если на то есть основания. Лично я не понимаю, как можно что-то утверждать или отрицать, если не описаны никакие ни жалобы, ни результаты обследования, ничего. Какой-то пустой треп....
Уважаемый Михаил, лечение, любое лечение, и тем более головного мозга, может быть подобрано только после очного обследования. Любое разглагольствование о чем-либо заочно, это лишь попытка дешевого пиара.
Если Вы в чем то сомневаетесь, идите к другому врачу-неврологу, пройдите обследование у него и выбирайте, какой вариант для Вас более приемлем, кто из врачей для Вас стал авторитетом, кому Вы можете довериться.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нет курс пиротерапии вам проходить не нужно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пустая трата времени и средств (как финансовых, так и моральных)!