ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ И СОСУДАМИ
№616247 проблемы с позвоночником и сосудами
Елена Жен., 29 лет. Москва
08.09.2012 23:04
Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте! мне 29 лет, с 20 лет у меня начались проблемы со здоровьем. во 1х уже 9 лет у меня звон в ушах, не прекращался никогда до сих пор,во 2х мне очень сильно режет глаза свет, настолько резал, что я год не могла выйти из дома, а потом легла в клинику неврозов-стало полегче. Сейчас я уже 4 года лечусь у психотерапевта, а конкретно от состояний, которые у меня бывают после пробуждения, и именно если я встаю с утра, мне часа через 2 становится плохо... начинает резать глаза свет, так что я не могу вообще на него смотреть, голова кружится, звон в ушах усиливается, все плывет перед глазами, темнеет, я этого пугаюсь и у меня плюс ко всему начинается паника... работать просто невозможно!!! от этого сотояния я могу уйти только, если лягу спать, но я работаю и там не поспишь((( приходится бегать в туалет успокаиваться как то((( это настолько ужасное состояние, что мне кажется надо людям давать инвалидность... 4 года лечения у пт дали эффект конечно, я стала спокойнее, но эти состояния или приступы не ушли. я уже не знаю что мне делать, к кому обращаться... невропатолог мне назначил трентал пить 2 раза в год, тк у меня еще черные точки перед глазами плавают постоянно, делала у него обследование - мрт шейного отдела позвоночника показала несколько протрузий, прондилез и остефиты, мрт мозга и сосудов - аномалия киари, электроэнцефалограма норма. почему норма, когда мне так плохо?((( еще с тех же 20 лет у меня поочереди начали хрустеть суставы, все крупные.. началось по моему с коленей... сегодня и тазовые хрустят, и колени и плечи, локти.. все.. + скрипят... и суставы челюсти тоже скрипят... еще все суставы оч сильно болели, но после удаления миндалин боль прошла, но все равно - засыпаю на боку, плечо начинает болеть, неметь а потом вся рука немеет.. переворачиваюсь и тоже самое происходит с другой рукой... сижу на стуле, на тазовых костях-сразу немеют ноги.. ставлю локоть на стол - сразу немеет рука от локтя до пальцев....у меня такое ощущение, что у меня весь позвоночник в протрузиях... еще я была в артрологическом центре, они мне посоветовали удалить миндалини.. и они же мне сказали, что у меня еще и позвоночник искривлен...что делать с этим букетом?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. Исключить неврологическую патологию
2. Прочитать здесь (ВСД - миф №3) и найти грамотного психотерапевта.
Время создания: 10 Сентября 2012 18:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с консультации невролога.
Время создания: 13 Октября 2012 15:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. Доброго здоровья!
Время создания: 23 Ноября 2018 14:53