СИМПТ. ЭПИЛЕПСИЯ
№616352 Симпт. эпилепсия
Светлана Жен., 33 лет. Россия Ставрополь
09.09.2012 13:15
Добрый день. Девочке 5 лет. Первый приступ случился в 1г.9 мес.., при купании потеряла сознание и обмякла, посинел носогубный треугольник, через несколько минут все прошло, и поднялась температура, скорая увезла в инфекц. больницу, там сдали анализы на ВУИ, выявили ЦМВ, хотя до беременности я сдавала результат был отрицательный. при выписки поставили диагноз фебрильные судороги.ЦМВ пролечили, сдалли анал.- отрицат. Девочка развивается по возрасту, даже немного с опережением своих сверстников.
Второй приступ повторился в 3 г. 5 мес. на высокую температуру, приступ кратковременный, как и в первый раз.
Третий приступ повторился 4г.5 мес., тоже на высокую температуру, была герпетическая ангина.
Все три приступа проходили одинаково , потеря сознания ,обмяклость, посинение носогибного треугольника, кратковременность, после приступа отходит и как не в чем небывало, и все помнит , что с ней происходило, на ЭЭГ снижение порога судорожной готовности, эпиактивности не выявленно, противосудорожные препараты не принимали,только когда температура принимали реланиум и жаропонижающее.
Четвертый приступ провторился в 5 лет, без температуры, на переутомление, не было сна в обед, очень активный был день, и падение со стула на спину и удар затылком, через пол часа после падения произошел приступ, сначала она перестала говорить, она все слышала , понимала, но ответить не могла, язык был как ватный, потом потеря сознания, посинение носогубного треугольника, к приезду скорой все прошло. В больнице поставили д-з Симпт. эпилепсия, назначили Депакин хроно 300, по 150мг в сутки, через три месяца приступ повторился, только имел другой характер:
1. Во сне
2. Дергается только правая часть тела (рука, нога,глаз), приступ продолжительностью около 6 мин., к приезды скорой приступ прошел, реланиум не кололи,но рукой и ногой не могла шевелить,пока ехали больницу рука востановилась, чуть позже нога, во время приступа дыхание сохранялось, носогубн. треуг. не синел., назначили МРТ, на МРТ органических поражений не выявлено, на ЭЭГ эпиактивности нет.
Добавили дозу Депакина Хроно 300, до 450 мг.в сутки, прокололи Мексидол, пропили курс Диакарб с Аспаркамом,винпоцетин, выписали нас.
Через месяц приступ повторился на фоне противосудорожных, такойже как и предыдущий, во сне, подергивалось пол тела, правая сторона, ребенок был в сознании, разговаривала могла шевелить левой рукой, ногой, приступ продолжался 25 минут, сняли его реланиумом внутривенно,т.е. уже на фоне противосудорожный изменился характер, время (во сне) продолжительность и частота приступов, сейчас лежим в больнице, добавили дозу Депакина хроно 300, теперь принимаем 600 мг в сутки, т\е 300 утром и 300 вечером и назначили Пантокальцин, опять прошли обследования:
УЗИ-патологических изменений не выявлено,
ЭКГ- в норме
Окулист-глазное дно в норме, здорова
Лор-здорова
ОАК -хороший, глюкоза 3,9 ммоль\л
Биохим. анал. крови:биллируб. общ. 7.5 ммоль\л (N 3.4-21.0), прямой 2.3 ммоль\л (N до 5.2), непрямой 5.2,
трансаминазы АСТ-35.7 Е\л (N до 31), АЛТ-12.2 Е\л (N до 32 ),Амилаза 35,7 Е\л (N до 80), ЛДГ-533.1 Е\л (N до 450), КФК-93,1Е\л (N до 197), ЩФ-192,6 Е\л (Nдо 370), ГГТ- 11,8 Е\л (N до 50)
Определение концентрации препарата в крови
Препарат- (Депакин Хроно зоо)
Доза, режим введения- 1тх2р\д
1 проба: до приема препарата-90.33 (N 50-100),2 проба: ч\з 2 часа после приема-99,63.
Заключение; Концентрация депакина в обеих пробах в пределах терапевтического диапазона.
ЭЭГ- заключение:умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрическрой активности головного мозга с признаками функциональной слабости неспецефических средних структур. Фокальные неэпилептические патологические изменения в левой затылочно-теменной области.
Д-з:Симптоматическая парциальная эпилепсия.
Ребенок развивается по возрасту, на головные боли, головокружения,никогда не жаловался, когда стали принимать противосудорожные, стала пугливой, особенно на резкие, громкие звуки.
Вопрос: Правильно ли нам поставлен диагноз, и назначено лечение, почему на фоне противосудорожных участились приступы, изменился их характер, продолжительность, и время, стали происходить ночью, во сне.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Напишите мне на doctor-uv.
Туда же сбросьте всё описание случая.
Время создания: 09 Сентября 2012 23:59
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
отвечал...
Время создания: 10 Сентября 2012 18:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг
Время создания: 13 Октября 2012 15:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос повторный.
Время создания: 23 Ноября 2018 12:51