ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№616405 Вегето-сосудистая дистония
Сергей Муж., 45 лет. Россия Москва
Как официальная медицина относится к лечению вегето-сосудистой дистонии народными средствами (настоями трав)?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В офоициальной медицине на сегодняшний день нет такого заболевания.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нормально относится.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Даже рекомендуют для лечения
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
В той медицине, что без приставок (официальная, народная, традиционная,
нетрадиционная...) такого диагноза нет. ВСД – миф, такой болезни нет. Чаще за маской
ВСД точат уши психогенного расстройства,
но практически любое заболевание может быть скрыто под диагнозом ВСД.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Официальная медицина не знает такого заболевания. Это симптом, который не лечится, а лишь указывает на то, что существует дисфункция высшей нервной системы, т.е. - развивается какое-либо психическое расстройство.
Прежде чем приступить к лечению любого заболевания, требуется проведение диагностических исследований, для точного определения состояния пациента, его индивидуальных параметров развития и социальных условий. Лечение подбирается и проводится только индивидуально. В подобный случаях необходимо очное обращение к врачу-психиатру, психотерапевту.
Если Вас беспокоят возможные "жизненные последствия" при обращении к врачу-психиатру, то в Москве можно обратиться анонимно, например, в клинику "Роса" +7495-9783240
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Положительно. Но, см. ВСД - миф №3
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
изначально диагноза ВСД нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Отсюда и главная задача: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. Доброго здоровья!