СПОНДИЛОАРТРОЗ (?) НА УРОВНЕ С6-С7

№616734 Спондилоартроз (?) на уровне С6-С7
Александр Муж., 30 лет. Россия Москва
Работаю программистом, подолгу приходится сидеть в одной позе. Лет пять назад начались сильные боли в шее слева, отдающие в левую руку. Доходило даже до онемения пальцев и руки. Долго обследовался, но ничего толком не выявляли. В результате даже пришлось уволится с работы.
Неделю назад сделал МРТ. Вот результаты (снимки прилагаю http://goo.gl/o8Rq0):

Область исследования: шейный отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физологический шейный лордоз сохранен.
Анатомия кранио-вертебрального перехода существенно не нарушена; миндалины мозжечка осевым позвонками не изменены.
Минимально снижена высота С5/6 диска. Интенсивность МР-сигнала от С2-4 дисков, от остальных дисков на уровне визуализации - существенно не изменена.
Высота тел позвонков не изменена. Определяются минимальные краевые заострения по передним и боковым контурам тел С4-С6 позвонков.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Данных за наличие существенных дорзальных экструзий и протрузий дисков не получено.
Выявлено дорзальное выбухание С3/4 диска, размером до 0,15 см, без значимой деформации дурального мешка и сужения просвета корешковых каналов.
Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, существенно не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Выявлены признаки спондилоартроза на уровне С6-С7 сегмента.
Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации почти симметричен, не сужен.

Подскажите, какое мне необходимо лечение и, в целом, какие перспективы вылечится?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Мануальная терапия, массаж, лфк.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам будет показано курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (2 недели), и только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 2 недели (при выраженном болевом синдроме);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
По показаниям, вам может быть назначена и физиотерапия, и электрофорез с новокаином, и ЛФК (лечебная физкультура). Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго вам здоровья!