ГИПОФИЗ

№616862 гипофиз
Марина Жен., 17 лет. Славгород
Здравствуйте!
У моей 17-летней дочери проблемы с менструальным циклом с 14 лет.Поставили диагноз-поликистоз яичников.Начали глобальное обследование.Дисфункция надпочечников не подтвердилась.Исследовали гипофиз на ЯМРТ с контрастированием.Без патологий,только ассиметричен и несколько деформирован.Сагинтальный размер-11мм,поперечный размер гипофиза -13мм,высота справа 5мм,слева 4-4,5мм.воронка срединно,хиазма четко дифференцируется,размером поперечник-12мм,высота до 2мм.Является ли это врожденной ассиметрия и какие последствия? Имеет ли это значение в выработке гормонов?Еще заметила,что последние 3 месяца у дочери появилась ассиметрия-правый глаз шире,чем левый.Ранее такого не наблюдалось.
Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно это врожденное, т.е. параметры индивидуального развития, что не является патологией. Щитовидную железу проверяли?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Изменения на МРТ не связаны с описанными симптомами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Никакой взаимосвязи тут не прослеживается.