БЫЛО ЛИ СОТРЯСЕНИЕ И УШИБ ГОЛОВНОГО МОЗГА?

№617035 Было ли сотрясение и ушиб головного мозга?
Roman Муж., 25 лет. Harlow
Здравствуйте. Можно ли задать вопрос. Была травма 2010 году - сильний
удар по голове железной дверью на большой
скорости (в место над виском, там где линия роста волос начинается),
много крови, сознание не терял. Но в течение 2 месацев след. признаки
- тошнота (не рвота), слабость, головокружение, головние боли, обшее
самочувствие
плохое (как напражение в теле ошушалось). Все проявлалось сильно. Но в
болнице диагноз (сразу после того как на скорой туда увезли) - легкая
травма головы. Это в Англии. Не зашивали, не делали анализов никаких.
Через 10 дней пришел в болницу сам, так как плохо себя чувствовал -
неврологические тесты сделали, сделали анализ крови и давление.
Сказали что с мозгом все в порадке, волноватся не стоит.
неврологические тесты в порадке. Следуюшие 2 месаца примал болшое
кол-во кокодамола (болше чем врач прописал), чтобы заглушить боль и то
она полностью не уходила. Даже сейчас есть проблеми с шеей из-за того случая

Могла ли быть врачебная мед.ошибка? И у меня было сотрасение. Можно ли
его диагностировать просто по клинической картине, по симптомам? Какая
примерно степень? Может ли было сотрасение, даже если неврологические
тесты в порадке (А также Кома Глазго 15/15, хотя не уверен что у меня
ее делали)

Мог ли быть ушиб мозга? когда я нажимал на голову силно голова болела
и внутрь боль уходила. Нужно ли было делать МРИ обазателно чтобы ето
выявить и вообше в моем случае. Нужно ли терять обязательно сознание
при сотрясении или ушибе мозга?

Просто несчастный случай был не по моей вине и была проведена
назависимая мед.экспертиза, которая не признала сотрясения тогда (была
проведена через полтора года), отнеся все признаки к психическим
проявлениям. Поэтому вопрос можно ли настоять что в болнице поставили
неверний диагноз и не было проведено всех тестов (какие они должно
быть?) И как это доказать?

С уважением, Роман
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Удар по голове может приводить к смещению С1 позвонка (так называемого Атланта) и значительному ухудшению кровотока в вертебро-базилярном бассейне.

Результатом могут быть: головные боли, головокружения и тошнота, сонливость или раздражительность.

Подтвердить подвывих С1 позволит прицельная рентгенография через открытый рот или МРТ кранио-вертебрального перехода.

Дополнительно можно провести Ультразвуковое сканирование сонных и позвоночных артерий. Это позволит оценить разность диаметра артерий слева и справа, разницу линейной скорости кровотока, наличие патологических извитостей артерий.

Синдром патологии Атланта описан профессором А.А.Кель (г.Москва, Россия).

Моя почта doctor-uv@mail.ru

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог,
гомеопат и мануальный терапевт
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст МРТ-исследование ГМ.