ХРОМАЕТ И УСТАЕТ ПРАВАЯ НОГА

№617758 Хромает и устает правая нога
Анатолий Муж., 70 лет. Украина Киев
С полгода назад я почувствовал, что правая ступня ставится на внешний край и мне нужно приложить усилия, чтобы шагать ровно. Со временем мне все тяжелее ступать правой ногой, напрягается икроножная мышца, я быстро устаю при ходьбе, иду хромая. Рентгенография ступни и электронейрография нервов (suralis, tibialis, peronäus) не выявила каких-либо аномалий. Томография головы показала множественное увеличение сигнала, скорее всего от инфарктов мм - размера на мозжечковом намете, прежде всего в мозговом слое, но также в коре. Внутри мозжечкового намета очагов не обнаружено.
Один невролог диагностировал легкую форму паркинсона, так как уже года два у меня иногда подрагивают пальцы правой руки и кисть немного скрючивается, и прописал Левадопу, однако я не уверен, что трудности при ходьбе связаны именно с этим и поэтому пока остерегаюсь начинать лечение таким сильным и небезопасным средством. Другой неврапатолог отвергла диагноз паркисонизма и на основе вышеизложенного результата томографии головы прописала Gingium 120 mg_ 1 т. в день, «кислородные» уколы, витаминные капельницы и оливковое масло 1ст. л. в день. Лечение это очень дорогое и я не уверен, что эффективное. А каково Ваше мнение относительно причины моего недомогания и возможных методов лечения? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, эти явления имеют «центральное» происхождение и связанны с
перенесенными инсультами. Целесообразна ЛФК продуманная реабилитологом, с
неврологом обсуждается назначение миорелаксантов (напрмер, баклофен). С терапевтом обсуждается
комплекс мер направленных на профилактику инсульта.

Дифференциальный диагноз паркинсонизма заочно невозможен, я бы явления Паркинсонизма
не отметал.

Выложите скан описания МРТ и образ диска.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
На МРТ есть очаги сосудистого поражения, но это еще не есть инсульт. В принципе для 70 лет МРТ более чем нормальное. Дистония стопы и другие симптомы могут являться признаками начинающейся болезни Паркинсона, поэтому я бы тоже не стал отменять этот диагноз так сразу. Практически полное отсутствие сосудистых очагов в базальных ядрах скорее говорит о болезни Паркинсона, нежели о симптоматическом (сосудистом) паркинсонизме. Однако четко можно сказать только после очной консультации, так как не ясно, почему вы испытываете затруднения при ходьбе, и что там у Вас с правой рукой.. В любом случае я бы попробовал проверить эффективность препаратов леводопы, они не на столько страшны, как Вам кажется.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Обследуйтесь у очного врача-паркинсолога.