НЕПОНЯТНОЕ И ПУГАЮЩЕЕ СОСТОЯНИЕ

№617881 Непонятное и пугающее состояние
Илья Муж., 25 лет. Россия Самара
Здравствуйте!
Меня беспокоит моё «странное состояние» которое продолжается вот уже на протяжении нескольких месяцев.
Дело в том, что я не так давно отказался от курения. Не думаю, что данный факт повлиял на моё здоровье - во всяком случае «отрицательно»!
Впрочем само состояние описать очень тяжело. Но я постараюсь донести все тонкости моего состояния.

Это моё «странное состояние» началось с момента отказа от курения и прогрессирует и по сей день.
Вначале развития «странного состояние» я испытывал дискомфорт в области живота или солнечного сплетения, и напряжение, что потели ладони рук и ступни - это уже было.
Но в основном самочувствие было вполне удовлетворительным. Затем частота дискомфорта повторялась чуть ли ни каждый день. Такое впечатление, что организм
страдал, нуждаясь в «чем-то» особенном, чего ему нехватало. Приходилось кушать больше фруктов, овощей, пить витаминосодержащие напитки - соки, какао,
но дискомфорт остался.
Причем с каждым днем становилось только хуже. С момента как бросил курить прошло полгода. Зависимости как таковой нет,
но появились проблемы с головой.

Ранее, чтобы угасить тягу к табаку я много гулял на свежем воздухе, наслаждался природой, радовался жизни, просто тому, что могу дышать.
Это мне помогало справиться с зависимостью, а еще я по-началу много пил проточной воды.

В связи с жаркой июльской погодой я перестал спать, и не спал 2-3 суток - это ужасно.
Ложусь спать и появляется дискомфорт в области солнечного сплетения, буд-то камень, из-за которого трудно дышать.
Но на самом деле дышу я вполне нормально, тут как говорится нареканий нет.
Да и на паническую атаку тоже не похоже.

Постепенно состояние моё ухудшалось, ухудшился сон, и изменилось мировосприятие.
Хожу словно пьяный, буд-то всё как в тумане, во сне, появилось давление на уши, на глаза, в теменной зоне, неусидчивость,
раздражительность, неуровновешанность, самоконтроль.
Подобное состояние я сравниваю с наркотическим опьянением, и глаза красные, только в моем случае зрачок реагирует на свет.

Постоянное пребывание в подобном состоянии сеет панику. Я часто выхожу из себя из-за того, что не могу никак «проснуться».
Снять пелену с глаз, очнуться как говорится. В последнее время стал «залипать» в одной точке, появилась заторможенность, рассеяность внимания,
ухудшилась реакция, память, слух. Но самое главное «озабоченность» моим состоянием. Я хочу выяснить, что со мной происходит, причем немедленно
еще более усугубляя свое и без того нелегкое состояние.

Еще я заметил, что зрение медленно фокусируется на объекте, немота обеих рук, покалывание, чувствительность снижалась.
Боялся засыпать, и спал по 2-3 часа в сутки. Сон вскоре нормализовался. А вот всё остальное нет...

Помогите пожалуйста выяснить, что со мной происходит. Я очень озабочен своим состоянием, но ничего не могу с этим поделать.
Мне страшно, что это состояние никогда не пройдет! Ибо так, как я живу сейчас жить невозможно...Состояние настолько неприятное,
что жить так дальше тяжело...

Благодарю за внимание и оперативную помощь!
Надеюсь на ваш бесценный опыт, помощь и поддрежку!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях тревожного расстройства - одной из форм невроза. Проблема - решаема! Поработайте с врачом-психотерапевтом при обязательном применении психотерапии, как основного метода лечения! Медикаменты могут применяться, но играют вспомогательную роль.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Обратитесь к психотерапевту, в Вашем случае невролог не помощник.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это! Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением.
Психотерапия - это основной способ лечения тревожных неврозов, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1-2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype"), и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!