ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

№621934 подскажите пожалуйста.
Cветлана Жен., 54 лет. Россия Пермь
Добрый вечер уважаемые доктора. Моему сыну поставили диагноз - ротационный подвывих 1-го позвонка (возможно врожденный), прочитала где то в интернете что от этого возможна эпилепсия , подскажите пожалуйста насколько такое возможно и возможно ли ? Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вряд ли тут будет прямая связь. Если эпилепсия уже присутствует, то такой подвывих, конечно, будет усугублять, но являться непосредственной причиной- нет.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Подвывих позвонков не может быть ни причиной эпилепсии, ни усугублять ее течение.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы говорите о патологии позвоночника - ротационный (поворотный) подвывих позвонка. В зависимости от состояния такую патологию удается исправить, но очень редко. Обычно это чревато пережатием некоторых мозговых структур и частичным снижением питания головного мозга. Это напрямую не связано с органической патологией головного мозга, которая определяет заболевание эпилепсией.
Усложнить течение эпилепсии, да, это возможно.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Эпилепсии быть не может, головные боли и головокружения могут быть.Вам нужен хороший мануальный терапевт, но к нему идти надо со снимками- для начала хотя бы рентген( в двух проекциях и снимок через рот).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, такой связи не существует.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
подвывих и эпилепсия не взаимосвязаны между собой
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте! От подвывиха не может быть эпилепсии, но могут быть периодические головные боли и головокружения из-за ухудшения кровоснабжения головного мозга.
Проконсультируйтесь у мануального терапевта со рентгеновскими снимками.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, такой взаимосвязи нет.