ЗАДНЯЯ ПАРАМЕДИАЛЬНАЯ ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА

№622444 задняя парамедиальная грыжа позвоночника
Мария Жен., 52 лет. россия сыктывкар
Меня уже несколько лет беспокоит межпозвоночная грыжа L5-S1 8 мм.Недавно появилась опять боль в ноге. Невролог сделал 2 блокады(новокаин+эуфиллин+гормон+НПВП),в позвоночнике боль усилилась,а ноге стало лучше.Но через 2 дня я слегла.У меня перекосило туловище,появились сильные боли и отёк на позвоночнике,боль по всей ноге.после осмотра невролог сказал ,что защемлён нерв.Могла ли блокада спровоцировать обострение?Я боюсь продолжать их делать.Может было у кого-то в практике было такое ?Как и чем мне снять эти ужасные боли? Может на вытяжку,к мануалисту обратиться или в таком состоянии не стоит.Подскажите пожалуйста. Заранее всем благодарна.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Мария. Вам нужно со снимками МРТ подойти на консультацию к нейрохирургу- оперативное лечение? Или по ОМС - госпитализация в неврологическое отделение гор. больницы для уточнения объема и тактики лечения. Блокады вещь хорошая, но в Вашем случае нужно комплексное лечение.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выложите снимки и описание. Вряд ли блокада могла спровоцировать.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходимо повторить МРТ поясничного отдела позвоночника и обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об операции.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Пожалуйста, выложите снимки.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Нужно предоставить снимки МРТ для ответа на Ваши вопросы
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения необходимо видеть сами томограммы, лучше более новые, не исключено, что потребуется оперативное лечение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!