НОЮЩАЯ БОЛЬ В ШЕЕ И ТРЕВОЖНОЕ СОСТОЯНИЕ

№624524 Ноющая боль в шее и тревожное состояние
Александр Муж., 38 лет. Россия НСО
Здравствуйте, уважаемые Врачи!
Мне 38 лет, среднего телосложения.
В течение 2,5 недель в основном с правой стороны шеи присутствуют ноющие боли, которые временами затихают. От наклона головы вправо, назад начинает болеть трапециевидная мышца, как будто она натягивается, когда поворачиваешь голову есть небольшой хруст. К вечеру спазм усиливается и приобретает двусторонний характер, под затылком все как сдавливается и хочется постоянно выгибать шею или растягивать мышцы шейного отдела.
Боль не острая, но изматывающая, утром просыпаешься с затекшей шеей и все по кругу. Присоединилось ощущение мурашек в области лопатки справа и иногда небольшое онемение, иногда ноет правая рука. Время от времени присоединяется ощущение вбитого кола в шее под затылком. При опускании плеч вниз, появляется боль от натянутости мышц. От всего этого состояния началось тревожное расстройство, сильно переживаю, т.к. шея не дает нормально жить и работать, уже мысли в голову лезут всякие. Лет 5 назад ставили диагноз остеохондроз шейного отдела позвоночника с не выраженной нестабильностью в сегментах с4-с5 и с5-с6. Работа на компьютере с утра до вечера осложняет ситуацию с шейным отделом.
За эти 2,5 недели посетил 2 неврологов, мануалиста, принимал Найз, который не помог, мазал мазями от которых не было толку, сейчас колю витамины группы Б и никотиновую кислоту 5 дней по совету невролога, особой пользы не наблюдаю, состояние как зависло в одной поре. Заметил что во время ходьбы беспокоит не так как в сидячем положении. Этот спазм и нытье совершенно сбивают меня с толку, заставляют быть рассеянным и не собранным, потому что все мысли только о шее. Впереди очень много работы и всяких планов и проблемы с шеей никак не вписываются в этот сценарий. Врачи говорят что это классический остеохондроз и болят мышцы, но мне от этого не легче.Заметил что алкоголь усугубляет ситуацию, даже в небольших дозах. Чувствую что погружаюсь в депрессию и тревожное состояние, началась апатия.
Очень прошу Вашего совета и помощи! По моему описанию похоже ли это на шейный остеохондроз или это что то другое?
Что можете посоветовать? Я очень переживаю.
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помимо невролога, Вашей проблемой должен заниматься и врач-психотерапевт, так как невротическая составляющая в ваших жалобах достаточно выражена.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый вечер!описанные вами жалобы больше всего напоминают неспецифические суставно-мышечные боли при остеохондрозе. Стандартно назначают коротким курсом нестероидные противовоспалительные внутрь и наружно ( в вашем случае найз, можно пробывать и другие препараты с большим анальгетическим действием) + миорелаксанты ( мидокалм, сирдалуд), обязательно ЛФК, опциональна мануальная терапия. Если боли усиливаются утром или ночью,стоит сменить подушку на ортопедическую ( со спец валиком, подбирают по высоте плеча), спать на боку и спине, избегать позы на животе.Согласна, что стоит обратить внимание на эмоциональное состояние, любая тревога вызывает дополнительное напряжение мышц шейно-воротниковой зоны.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Подъехать на очную консультацию сможете?

тел. 8(495) 964-81-93

Юрий Валентинович.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашими врачами должны быть два специалиста, невролог и психотерапевт.