ДЛИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№626976 Длительные головные боли
Игорь Муж., 45 лет. Оренбург
14.10.2012 00:45
Здравствуйте. Вот уже почти 15 лет меня мучают головные боли. Боль не сильная, но изнуряющая, иногда длится беспрерывно неделями и даже месяцами, потом следует облегчение на несколько дней и даже недель, затем всё возобновляется. Боль сопровождается чуством тяжести в голове, сдавленностью головы, голова словно «налита свинцом», иногда появляется свист в ушах. После сна и при длительном нахождении в горизонтальном положении боль усиливается. Даже самые мягкие и удобные подушки кажутся жёсткими как камень и неудобными. За всё это время я неоднократно обращался к врачам, но они поставить точный диагноз не могут, хотя даже делали томографию. В 98-м и 99-м у меня боли были особенно сильные и длительные и тогда мне помогали инъекции сульфата магния

Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Игорь. Вам нужно сделать МРТ головного мозга+ сосудистый режим, рентген шеи или МРТ шейного отдела, глазное дно- консульт. окулиста, консульт. лор. врача и с этими данными опять к неврологу. Головные боли могут быть по разной причине, в том числе и функционального характера.
Время создания: 14 Октября 2012 13:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
Время создания: 11 Ноября 2012 19:16
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 30 Октября 2018 13:32