ТЯЖЕЛЕЙШИЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ, АСПИРАЦИЯ.

№627009 Тяжелейший ишемический инсульт, аспирация.
Татьяна Муж., 72 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемая Елена Ивановна. Мой отец лежит в больнице с тяжелейшим ишемическим инсультом. Его состояние улучшалось, он начал немного кушать (только через шприц), стал немного осознаннее. На понедельник (15.10.12) нам назначена выписка. Но во вторую половину пятницы ему стало хуже. Еду и питьё почти совсем перестал глотать, стал захлёбываться, поднялась температура (38), дыхание стало тяжёлое, булькающее. К сожалению, в стационаре дежурный доктор не делает назначений, поэтому мы ждём понедельника и консультации лечащего врача. Единственное, что ему по моей просьбе снова стали ставить капельницы. Т.к. он почти совсем перестал мочиться.
Скажите пожалуйста, как вы считаете, стоит ли нам в таком состоянии выписываться домой, и возможно ли пригласить Вас на консультацию в стационар?
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Татьяна.Выписываться не стоит, т.к. возможно произошел повторный инсульт или первый развивается дальше, к сожалению. Желательно ещё в течение недели Вашего отца наблюдать в стационаре, так как возможно дальнейшее ухудшение состояния, как один из вариантов. В стационаре- обычно Вашего отца наблюдает и несет за него ответственность лечащий врач, с моей стороны некорректно вмешиваться в лечение в стационаре. После выписки Вашего отца Вы можете написать на мой е-мейл или перезвонить на мобильный телефон-для дальнейшего динамического наблюдения Вашего отца. Но состояние у него тяжелое, поэтому лечение в стационаре нужно продлить.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ни в коем случае выписываться нельзя. Отцу необходим покой, и кантовать его никак нежелательно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным МРТ или КТ головного мозга, учитывая подозрение на застойную пневмонию необходимо выполнить рентгенографию органов грудной клетки, терапия в условиях стационара, желательно нейрореанимации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику определяют только очные врачи, которые знают проблему не понаслышке, а наблюдают ее в динамике.