ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, НЕМЕЕТ ЗАТЫЛОК
№632078 головная боль, головокружения, немеет затылок
Юлия Жен., 35 лет. Россия Москва
29.10.2012 16:29
Добрый день, 4ый месяц кружится голова, тупая боль в затылке, немеет затылок и конечности, иногда предобморочное состояние, тошнота, рвота.
Обследовалась у нескольких специалистов, к.м.н., неврологов, мануальных терапевтов. Диагнозы МРТ: межпозвонковый хондроз С5-С6 в выпрямлением шейного лордоза, МРТ головы патологических изменений не выявлено; УЗГД МАГ и дуплексное сканирование артерий и вен шеи, заключение: снижение сосудистого тонуса по СМА,ПМА, ЗАМ, ПА с обоих сторон и ОА. Индексы переферического сопротивления по артериям виллизиевого круга и по ПА наинтракраниальном уровне с обеих сторон имеют тенденцию к снижению. Индексы периферического сопротивления по каротидным артериям снижены по ВСА.
Нарушение хода позвоночной артерии между поперечными отростками шейных позвонков на уровне С6-С5 с обеих сторон. Признаки венозной дисциркуляции с обеих сторон.Принимаемые препараты: мексидол, мильгамма, дают положительный
результат на время применения, как только заканчиваю колоть, боль в затылке и остальные симптомы возвращаются, обезболивающие помогают по этой же схеме.
Массаж шейного отдела позвоночника 10 процедур, вытяжения шейного отдела позвоночника, результат ноль. Еще
назначили Fluoxetini пить 1 год, но я пока не купила его. Помогите
пожалуйста, что со мной, как-то можно облегчить это ужасное состояние?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли подобные ощущения чувством тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 29 Октября 2012 20:49
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 19 Октября 2018 15:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени
Время создания: 28 Ноября 2021 00:16