СТРАННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ

№633838 Странное состояние сознания
Марина Жен., 32 лет. Россия Москва
Доброго времени суток,

Хотела поделиться с Вами своей проблемой и получить Вашу консультацию. Мне 32 года. У меня такая проблема: вот уже около трех лет я периодически впадаю в странное состояние, которое даже трудно объяснить и я даже не знаю, как это состояние называется и как от него избавиться, это состояние длится от нескольких секунд до минуты, все вокруг как будто бы меняется (присутствуют элементы деперсонализации и дереализации), у меня слегка кружится голова, меняется сознание, но самой характерной чертой этого состояния является тошнота (которая каждый раз присутствует, выражаясь иногда сильно, иногда не очень), мне становится дурно, а иногда возникают позывы к рвоте, после приступа у меня возникает слабость и апатия. Несколько раз, когда я была дома, меня вырывало из-за этого состояния. В начале, когда я в первый раз ощутила или впала в это состояние, мне показалось, что все это я видела во сне накануне или уже раньше где-то ощущала. Тогда со мной это произошло два или три раза, затем эти состояния стали происходить 2-3 раза в 2 месяца или реже, мне все казалось, что я видела или ощущала это во сне. Начиная с зимы прошлого года, я начала каждый день по 2-4 раза впадать в это состояние. Я даже стала впадать в это состояние во сне почти каждую ночь, и даже во сне мне становится дурно и возникают те же самые ощущения, иногда чувствую ком в горле. Только два раза за год (с января 2011 г. до сегодняшнего дня) у меня были перерывы. Прошлым летом, когда я была на отдыхе я 10 дней не впадала в это состояние, но затем я там перенервничала и снова стала впадать по несколько раз в день в это состояние с большей силой и частотой, и мне становилось очень плохо, вплоть до того, что меня чуть было, не вырывало на людях. И недавно, это состояние прекратилось на 5 дней и вчера снова возникло. Оно возникает спонтанно и я не могу его контролировать, может возникнуть в транспорте, во время приема пищи, когда я разговариваю, и т.д.. Мне очень дискомфортно, потому что на несколько секунд меняется сознание, возникают неприятные ощущения, и самое неприятное меня тошнит и возникают позывы к рвоте, затем наступает слабость и апатия, и это несколько раз в день. Уважаемый доктор, что это может быть и как мне вылечиться, я попыталась заняться аутотренингом, но у меня не получается полностью расслабиться и это не помогает. Я принимала успокоительный травяной сбор в виде капсул (мята, валериана, и т.д.), принимала глицин, принимала витамины группы В, афобазол, мексидол, пила настой пустырника и валерьяны, но эти состояния не прекращаются. В последнее время после физической нагрузки, либо из-за жары, или когда я немного нервничаю у меня возникает сухость во рту и после, несколько позывов к рвоте. Я сделала ЭЭГ и результат: заинтересованность лимбических структур (гипоксического генеза). Пожалуйста, помогите как избавиться от этого состояния. Заранее благодарю Вас.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Посетите психотерапевта, заочно Вам не поможешь.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Марина! Наиболее вероятна невротическая природа Ваших приступов. Такие вот своеобразные эквиваленты панических атак. Рекомендовано лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете ли Вы дать полное описание заключения ЭЭГ? Делали ли Вы МРТ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пора начать работать по индивидуальной программе с толковым врачом-психотерапевтом, и лучше очно!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения