НЕВРИНОМА ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА. СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ РАДИОХИРУРГИИ
№641447 Невринома тройничного нерва. Состояние после радиохирургии
Елена Жен., 45 лет. СПб
26.11.2012 16:08
Добрый день. Состояние после радиохирургического лечения объемного внемозгового образования (невринома правого тройничного нерва) в области верхушки пирамиды височной кости от 27.12.2010.(10,5х12,6х9,1мм). В течение двух лет после лечения меня ничего не беспокоило, симптомы(онемение, боли в области тройничного нерва) прошли.
Последнее МРТот 13.11.2012 размеры 9,9х9,2х8,5мм, заключение: исходя из данных радиохирургического центра отмечается умеренное уменьшение в размерах образования. МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Но сейчас появились стреляющие боли (не сильные) в области тройничного нерва. Ведь опухоль уменьшается, откуда боли, или тройничный нерв так как то восстанавливается. Написала в гамма нож, врачи отвечают что тройничный нерв может так себя вести после радиохирургии. Но почему полтора года вообще ничего не беспокоило.
Заранее благодарна за любой ответ. С уважением. Елена

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Возможно, что между опухолью и нервом образавались спайки, которые приводят к этим болям.
Время создания: 28 Ноября 2012 20:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно пройти повторное обследование, которое и даст ответы на ваши вопросы. Гадать нет смысла.
Время создания: 29 Сентября 2018 10:04