ОПЕРАЦИЯ ПО ПОВОДУ ОПУХОЛИ НА ГМ
№641457 Операция по поводу опухоли на ГМ
Юлия Жен., 25 лет. Россия Майкоп
26.11.2012 16:32
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
1-Бабушка, 71 год
2-Перенесла 2 инсульта. Последний примерно 2 года назад.
3-Началось ухудшение примерно месяц назад, она стала дезориентирована в пространстве, частичная амнезия, невозможность сформулировать мысль. Неделю назад исчез голос, в данный момент шепотная речь.
4-Состояние среднетяжелое, сильная одышка, неврологические с-мы, лежит в больнице по поводу сопутствующего заболевания (цирроз печени под вопросом, асцит, ЖКБ)
Так же ГБ 2ст, сах.диабет 2.
5- Сделали КТ ГМ. В задних отделах лобной доли слева, к кости прилежит объемное пат. образование с четкими неровными контурами, однородной плотности. Кость интактна. Образование окружено перифокальным отеком. В затылочной области слева киста 38*30*34 мм. Кистозная полость сообщается с задним рогом лев. бок. желудочка.
КТ-заключение: признаки конвекситального, объемного процесса лобной доли слева. Порэнцефалия заднего рога левого бок.желудочка.
Вопрос- нужно ли делать операцию по поводу удаления опухоли, перенесет ли она ее с такими сопутствующими заболеваниями?
Заранее большое спасибо!!!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Операция мало что даст, скорее всего её и не возьмут.
Время создания: 27 Ноября 2012 10:31
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы в компетенции исключительно очного врача!
Время создания: 29 Сентября 2018 10:02