ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ, СДАВЛЕННОСТЬ В ГРУДИ.
№642177 Тяжело дышать, сдавленность в груди.
Дарья Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
28.11.2012 15:16
Здравствуйте! Вчера с утра вдруг появилась сдавленность в груди, тяжело дышать. В груди был как комок. Ощущение - будто забываешь дышать, и насильно заставляешь себя сделать вздох. При незначительных нагрузках появлялась одышка, которая не мучила меня уже месяц.
Накануне делала упражнения на грудную клетку, и в тот же день начались появляться симптомы, но я не придала этому значения.
Я на протяжении полгода активно занимаюсь спортом, и испугавшись, что это следствие чрезмерных тренировок побежала проверять сердце. ЭКГ оказалось в норме.
Также я месяц назад бросила курить. Флюорографию делала в начале этого года. Грудная клетка без патологических изменений.
Через день после появления сдавленности, по весела на турникете, сдавленность ушла, но тяжесть осталась. Тяжелее всего было сделать вдох. Каждый день слезы, апатия, жизнь потеряла краски и радость....
Ходила к невропатологу, тот развел руками и прописал Грандаксин и Троксевазин. Но эффекта никакого...
Не могли бы вы подсказать от чего это может быть и самое главное - как с этим бороться.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Таки с помощью психотерапевта.
Время создания: 28 Ноября 2012 19:48
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 28 Ноября 2012 21:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 28 Ноября 2012 22:06
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данное описание позволяет в первую очередь предположить
клинические проявления невротического расстройства. Решение таких
проблем - исключительно работа для психотерапевта.
Время создания: 29 Ноября 2012 17:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или психогенное расстройство), которое вы и описываете в своем письме, это в первую очередь психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни, и наверняка временами вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния! У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт. Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Вам можно обратиться в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу-психотерапевту, или поработать со специалистом дистанционно, в формате удаленной теле-консультации через Скайп, главное условие, чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной и квалифицированной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной и счастливой жизнью!
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Сентября 2018 10:26