РАСШИФРОВКА РЭГ.

№646582 Расшифровка РЭГ.
Светлана Жен., 33 лет. Россия Новосибирск
Помогите пОжалуйста рассшифровать результаты РЭГ. Обьёмное пульсовое кровенаполнение в каротидном бассейне резко снижено, симметрично. Обьёмное пульсовое кровенаполнение в вертебро-базилярном бассейне значительно снижено симметрично. Тонус резистивных сосудов резко повышен. Тонус артерий распределения умеренноповышен. Венозный отток затруднён 1-2ст. Эластические свойства магистральных артерий не изменены. Значительно выраженные экстракраниальные влияния по ПА при проведении позиционных проб.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В заключении описывается страдание сосудов шеи от действия шейного остеохондроза.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

В заключении бред бессмысленный и беспощадный!

РЭГ – бессмысленное псевдообследование. Нигде в
цивилизованном мире не применяется, клинически значимой информации не дает, по
информативности не уступает гаданию на кофейной гуще. Место РЭГ в музее!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
РЭГ - обследование малоинформатвиное
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна. Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение). Доброго Вам здоровья!