МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА
№647171 межпозвоночная грыжа
анастасия Муж., 29 лет. беларусь минск
13.12.2012 10:15
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 29 лет. Компьютерная томография поясничного отдела показала:
Травматических повреждений костной ткани не выявлено.
Поясничный лордоз сохранен. Позвонки обычной формы, в теле L3определяется крупная грыжа Шморля до 15 мм.
Снижение высоты межпозвонковых дисков в сегментах L2-3-4-5-S1, уплотнение замыкательных пластин, краевые костные экзостозы.
В L3-4 дорзальная асимметричная влево протрузия до 3мм.
В L4-5 дорзальная асимметричная влево протрузия диска до 4.7 мм (на уровне левого МПО), сагиттальный размер ПК до 19 мм.
В L5-S1 дорзальная медианная грыжа диска до 8.8 мм, компрессия переднего контура дурального мешка, ирритация корешка справа, слева компрессия корешка.
Сагитальный размер ПК до 13.5 мм. Суставные поверхности межпозвонковых суставов конгруэнтны, с субхондральным склерозом.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения ПОП(остеохондроз, дискоз, спондилез), грыжа L5-S1.
Насколько серьёзно заболевание и каким должно быть лечение? Заранее спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вы забыли сказать, что же все таки вас беспокоит.
Время создания: 13 Декабря 2012 14:51
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Насколько серьёзными жалобами сопровождается такая картина?
Лечение не должно быть заочным, т.е. его назначает живой лечащий врач исходя из полной клинической картины, исследований и пр.
Время создания: 13 Декабря 2012 15:48
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Грыжа Шморля - рентгенологическая находка и как правило не подлежит лечению, если нет жалоб пациента, связанных с ней.А на что Вы жалуетесь?
Время создания: 13 Декабря 2012 17:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Время создания: 01 Февраля 2013 23:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: