ГРЫЖА ДИСКА

№647222 грыжа диска
МИХАИЛ Муж., 33 лет. КУРГАН
Добрый день.мне поставили диагноз по заключению снимка МРТ
на серии мр томограмм, взвешанных по двух проекциях поясничный лордоз сглажен.высота межпозвоночных дисков L4-5,L5-S1 и интенсивность мр-сигнала от них снижены.
конус спинного мозга расположен обычно.паталогического расширения или сужение не определяется.
левосторонняя парамедианно-заднебоковая грыжа диска L-4-5до 0.8см.
компрессией дурального мешка,корешка с^м нерва слева ,на фоне циркулярной протрузии.
передне- задний размернозвоночного канала на уровне L1-4ДО 1,7-1,4 см,
L4-5,L5-S1до 0.8см
высота тел дисков сохранена дугоотросчатые суставы и желтая связка не изменены.костный мозг без признаков потологического мп- сигнала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ;признаки остерохондроза дисков L4-5,L5-S1 грыжа диска L4-5 со стенозом позвоночного канала.

вопрос ; следует ли делать операцию ,или возможно без аперационное лечение .
зарание блогодарен за ответ .МИХАИЛ.l
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Напишите, что Вас беспокоит, какое лечение предпринималось, и каковы результаты. Желательно так же прикрепить к вопросу снимки, и текст заключения полностью.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Консультция нейрохирурга в очном порядке.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение, для определения окончательной тактики прикрепите томограммы к вопросу на сайте и опишите эффективность проводимой терапии
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае будет показано комплексное (консервативное) лечение, в основе которого медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!