СУЖЕНИЕ СОСУДОВ ГОЛОВЫ НА 57%

№653039 Сужение сосудов головы на 57%
дима Муж., 30 лет. Россия Бийск
Здравствуйте мне 30 лет,началось все с того,что поднималось давление 140на90,хотя всегда было110на70,появлялась рябь в глазах.Пошел к врачу,он назначил дуплекс,результат 57% сужение сосудов головы,сделал рентген шеи,проверили глазное дно,все хорошо.Через неделю появились тупые боли в левой затылочной части головы,небольшая потеря ориентации,головокружение,а к вечеру давление140,150на90,ощущение тревоги,пропадает четкость зрения,затрудняется дыхание,давит в ушах,и так каждый день.Невролог прописал мексидол и актовегин,проколол 10дней но улучшений практически никаких,боли в голове уменьшились немного иногда вечером боли резкие,как будто простреливает от шеи к макушке.Подскажите что делать и влияет ли нафтизин на сосуды головы.Я капаю его уже 5лет.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Подсказываю: искать грамотного мануального терапевта.

Отвечаю: Нафтизин является сосудосуживающим препаратом и влияет не только на сосуды слизистой носа но, рефлекторно , и на сосуды соседствующей с носоглоткой гипоталамо-гипофизарной области.

Как у всякого фармацевтического препарата, у Нафтизина в инструкции оговорена длительность курса лечения и побочные действия. Нигде не сказано, что его МОЖНО капать в нос в течение 5 лет.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
О сужении на 57% каких сосудов головы идет речь? За счет чего (а\бляшка, извитость, другое)? Приведите полное описание дуплексного иследования или хотя бы заключения. Для справки: 57% процентное сужение артерий сонного бассейна требует назначения антиагрегантов,отказа от курения, более глубокого обследования для уточнения этиологии стеноза в столь молодом возрасте.

Нафтизин не показан для длительного применения. Может вызывать системное действие ( в т.ч. повышение АД,), снижается его местная эффективность, развивается атрофия слизистой носа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Наталья Геннадиевна абсолютно права, прислушайтесь к рекомендациям!